Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские активисты готовятся к всероссийскому форуму ОНФ о здравоохранении

КРАСНОЯРСК, 16 февраля, РИА ФедералПресс. В преддверии форума Общероссийского народного фронта по проблемам здравоохранения, который планируется провести в июне этого года, красноярские активисты обсудили актуальные вопросы медицинского обслуживания населения. Обсуждение произошло на площадке Красноярского отделения ОНФ.

КРАСНОЯРСК, 16 февраля, РИА ФедералПресс. В преддверии форума Общероссийского народного фронта по проблемам здравоохранения, который планируется провести в июне этого года, красноярские активисты обсудили актуальные вопросы медицинского обслуживания населения. Обсуждение произошло на площадке Красноярского отделения ОНФ.  

На заседание рабочей группы «Социальная справедливость» были приглашены заместитель министра здравоохранения края Борис Немик и первый замминистра социальной политики  региона Нина Некрасова. В ходе встречи были затронуты темы кадровой политики, нехватки специалистов участковых служб. Общественники обратили внимание на то, что выпускники красноярских медицинских высших учебных заведений неохотно идут работать в практическую медицину.

На данный вопрос Борис Немик ответил: «Министерство здравоохранения края для решения проблемы сейчас идет по пути целевой контрактной подготовки кадров, это означает, что молодой специалист, имея преференции при поступлении в ВУЗ, должен три года отработать в той местности откуда получил направление. В этом году уже 144 человека закреплены за лечебными учреждениями согласно принятым контрактам».

В продолжение темы общественники также подняли вопрос качества обслуживания пациентов, отношение медработников к больным людям. В этой связи речь пошла и о создании гериатрической службы – системы лечебно-профилактических и социальных мероприятий, осуществляемых учреждениями здравоохранения и социального обеспечения в отношении лиц пожилого и старческого возраста.

«Практически треть населения Красноярского края – это пенсионеры, люди пожилого возраста, – отметил в своем выступлении член ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Валерий Щербо. Поэтому в программе развития здравоохранения необходимо предусмотреть создание специализированных гериатрических кабинетов, строительство хосписов.

По мнению экспертов народного фронта, для решения поставленных задач необходимо наладить межведомственное взаимодействие между министерствами и различными структурами, отвечающими за качество медицинского обслуживания населения, с тем, чтобы быстрее и эффективнее решать не только проблемы, но и разумно использовать выделяемые средства из краевого бюджета. Для улучшения лекарственного обеспечения также предусмотреть формирование своей фармацевтической базы в Красноярском крае.

«Наша задача – в подобных встречах совместными усилиями выявить и устранить болевые точки краевого здравоохранения для того, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи красноярцам. При подготовке к всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению мы сконцентрируем внимание на системной оценке эффективности расходования бюджетных средств в сфере здравоохранения, будем анализировать и отслеживать, как потраченные средства сказываются непосредственно на качестве медицинских услуг.  С этой целью эксперты регионального отделения ОНФ продолжат мониторинг и анализ итогов оптимизации сельского здравоохранения с точки зрения доступности для населения, в частности состояния медучреждений и фельдшерско-акушерских пунктов, – сказал, подводя итог встречи, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ Михаил Яшин.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», на прошлой неделе избирком Красноярского края ответил местному отделению ОНФ, почему он приобрел за счет бюджета региона Volkswagen Touareg стоимостью 3,147 млн рублей. С юридической точки зрения ответ был обоснован. «Вместе с тем такое расточительство в условиях дефицита краевого бюджета, мягко говоря, выглядит как барство. Средством передвижения по плохим дорогам мог бы служить УАЗ «Патриот» либо «Шевроле Нива» стоимостью, не превышающей 700 тысяч рублей и являющийся неплохой альтернативной заменой», – говорится в сообщении «фронтовиков».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.