Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Соратник Навального получил политическое убежище в Великобритании

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Соратник оппозиционера Алексея Навального, исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» уехал из России. Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании.

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Соратник оппозиционера Алексея Навального, исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» уехал из России. Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании.

О том, что директор «Фонда борьбы с коррупцией» получил убежище в Лондоне адвокат гражданской супруги Ашуркова Александр Сальников, пишет «Интерфакс». При этом у адвоката нет информации о том, получила ли убежище и его подзащитная Александрина Маркво.

Сегодня Басманный суд Москвы  санкционировал заочный арест Маркво по делу о хищении бюджетных средств при организации мероприятий в парках.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в конце декабря Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве при исполнении госконтрактов на проведение творческих конкурсов и мероприятий по повышению престижа чтения в парках Москвы в отношении главы ЗАО «БЮРО17» Александрины Маркво, гражданской жены соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова, и Андрея Мыльникова.

«ФедералПресс» напоминает: прошение о предоставлении политубежища Ашурков подал еще в июле этого года. Бывший топ-менеджер «Альфа-Групп» в июле был объявлен в федеральный розыск по делу о хищении средств, собранных во время избирательной кампании Навального на пост мэра Москвы, сообщали «Известия». С мая этого года Ашурков, по информации издания, находится в Великобритании с гражданской женой Александриной Маркво, ее дочерью – Ариадной Сенаторовой.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.