Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Тысячи московских медиков попали под сокращение

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Более восьми тысяч медицинских работников в Москве попали под сокращение в ходе реформы здравоохранения. В основном увольнения прошли среди медсестер.

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Более восьми тысяч медицинских работников в Москве попали под сокращение в ходе реформы здравоохранения. В основном увольнения прошли среди медсестер.

Общая сумма компенсаций уволенным медикам из столичного бюджета составила 2,69 миллиарда рублей.

«По состоянию на 16 февраля 2015 года именные платежные поручения на единовременную выплату медикам оформлены на 8,36 тысяч человек», – сообщили агентству «Москва» в пресс-службе столичного департамента социальной защиты. Известно, что работы лишились более 2 тысяч врачей, почти 4 тысячи среднего медперсонала и 2,3 тысячи младшего медперсонала.

Ранее вице-мэр Москвы Леонид Печатников приводил данные, что в системе здравоохранения столицы работают 210 тысяч человек, в том числе около 75 тысяч человек в больницах и стационарах.

Между тем вице-премьер РФ Ольга Голодец, выступая на правительственном часе в Госдуме, заявила, что в российской системе здравоохранения идут структурные изменения, а не сокращение врачей.

«У нас в системе здравоохранения очень большие диспропорции: есть острый дефицит врачей некоторых специальностей, катастрофически не хватает анестезиологов», ‒ сказала Ольга Голодец.

С другой стороны, по некоторым специальностям число врачей, приходящихся на 10 тысяч человек населения, значительно превосходит показатели других стран мира: «Цель одна ‒ здоровье пациента, здоровье нации, и мы должны ее достичь».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.