Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Пучков пообещал подготовить очередную гуманитарную колонну в Донбасс за десять суток

ЖЕНЕВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Глава МЧС России Владимир Пучков в рамках рабочей поездки в Женеву встретился с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Питером Маурером, сообщили в пресс-службе ведомства. Одной из ключевых тем для обсуждения стала практика отправки гуманитарных конвоев на юго-восток Украины.

ЖЕНЕВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Глава МЧС России Владимир Пучков в рамках рабочей поездки в Женеву встретился с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Питером Маурером, сообщили в пресс-службе ведомства. Одной из ключевых тем для обсуждения стала практика отправки гуманитарных конвоев на юго-восток Украины.

Пучков подчеркнул, что при формировании гуманитарных конвоев Россия соблюдает все международные нормы и правила: «Мы спасатели, и наша задача ‒оказать помощь человеку тогда, когда она ему особенно необходима. Вне зависимости от того, есть ли у него документы и какой он национальности».

На сегодняшний день МЧС России организовало 14 гуманитарных конвоев, доставивших жителям Донецкой и Луганской областей Украины более 20 000 тонн грузов гуманитарной помощи, в том числе 12 000 тонн продуктов питания, 1 800 тонн электрооборудования и комплектующих для восстановления разрушенных объектов, 3 300 тонн стройматериалов, 1 900 тонн топлива, рассказал министр.

Очередной гуманитарный конвой будет подготовлен в течение десяти суток, приводит ТАСС слова Пучкова, сказанные на брифинге для журналистов после встречи с Маурером.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.