Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Конституционный суд оградил НКО от немотивированных проверок

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Суд признал противоречащими Конституции отдельные положения закона о прокуратуре, которые позволяют ей самостоятельно определять сроки исполнения требований при проверке некоммерческих организаций. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Суд признал противоречащими Конституции отдельные положения закона о прокуратуре, которые позволяют ей самостоятельно определять сроки исполнения требований при проверке некоммерческих организаций. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

Суд решил, что прокуратура должна мотивировать проведение проверок и уведомлять НКО об их начале. Кроме того, ее сотрудники имеют право требовать только те документы, которые НКО должна иметь по закону. При этом запрещается требовать информацию, полученную во время предыдущих проверок или находящуюся в открытом доступе.

Не допускается несколько раз проверять НКО по одним и тем же мотивам, если нарушений не было найдено, и привлекать сотрудников других ведомств не в качестве экспертов. Наконец, прокуратура должна информировать НКО о результатах проверок, а ее решения и действия могут быть обжалованы в суде.

Пока закон о прокуратуре не изменен, проверяющие будут руководствоваться законом о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля. Дела целого ряда правозащитных организаций, включая «Мемориал», КС поручил пересмотреть.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце января Минюст отказал обществу «Мемориал» в регистрации. Причиной в министерстве назвали несоблюдение процедуры реорганизации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.