Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Югорские депутаты разрешили подросткам носить охотничье оружие

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Югры снизили возраст, по достижении которого граждане России имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Югры снизили возраст, по достижении которого граждане России имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Это решение парламентарии приняли сегодня. Теперь граждане РФ имеют право купить охотничье огнестрельное оружие с 16 лет. Депутаты отметили, что это уточнение касается в основном коренных народов, прежде всего тех, кто имеет отношение к КМНС.

Получить разрешение будет не просто – подростку, претендующему на покупку оружия, нужно быть членом охотничьего общества, пишет «УралПолит.ру».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что полицейский Салехарда незаконно приобрел оружие. После вмешательства правоохранителей была аннулирована незаконно выданная полицейскому лицензия на приобретение нарезного оружия. Проверка показала, что в июне 2014 года полицейский обратился в Центр лицензионно-разрешительной работы УМВД по ЯНАО с заявлением о выдаче ему документа на приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Мужчина приложил справку, в которой сам написал срок владения огнестрельным гладкоствольным оружием 5 лет 3 месяца и подписал ее от имени инспектора. Таким образом он купил охотничий карабин «Вепрь-Пионер». Его лицензию аннулировали, а карабин мужчина сдал добровольно. По результатам служебной проверки за совершение данного поступка мужчину уволили.

Фото - svit24.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.