Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Минтруд: часть материнского капитала можно будет направить на любые расходы

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство труда внесло на рассмотрение правительства законопроект о предоставлении единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Деньги можно будет потратить на любые нужды семьи.

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Министерство труда внесло на рассмотрение правительства законопроект о предоставлении единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Деньги можно будет потратить на любые нужды семьи.

«Минтруд России внес в правительство РФ законопроект о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей, – заявил министр труда Максим Топилин. – Эта мера предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году».

«Граждане, имеющие право на получение маткапитала, смогут направить 20 тысяч рублей на любые семейные расходы», – пояснил глава министерства.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, если средства материнского капитала будут использованы на улучшение жилищных условий, получение детьми образования детьми или накопительную часть трудовой пенсии матери и остаток не превысит 20 тысяч рублей, выплата будет произведена в размере фактического остатка.

«ФедералПресс» напоминает: программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Благодаря ей женщины, родившие или усыновившие более одного ребенка, вправе получить сертификат на выплату определенной суммы (в прошлом году ее размер составил свыше 400 тысяч рублей). Деньги можно потратить на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии, улучшение жилищных условий.

В декабре 2014 года президент России Владимир Путин пообещал, что реализация программы материнского капитала будет продолжена, несмотря на кризис.

«Наши демографические программы доказали свою эффективность, и мы продолжим их реализацию. В полной мере распространим на жителей Крыма и Севастополя эти программы», ‒ заявил Владимир Путин в ходе выступления с посланием Федеральному Собранию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.