Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кемеровчанам предстоит тотальный ликбез

КЕМЕРОВО, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Завтра в Кемеровском государственном университете начнутся бесплатные занятия по русскому языку.

КЕМЕРОВО, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Завтра в Кемеровском государственном университете начнутся бесплатные занятия по русскому языку.

Цикл занятий «Русский по пятницам» ориентирован, как пояснили в вузе, на любителей словесности разного возраста, а также на то, чтобы помочь всем желающим подготовиться к участию в «Тотальном диктанте».

Напомним, акция добровольной проверки владения русским языком будет проводиться в этом году 18 апреля. «Мероприятие проводится по всему миру, в нем принимает участие русскоязычное население. Участие добровольное, в этом году его подтвердили 368 городов России и зарубежья», – анонсировали организаторы «Тотального диктанта». Имя автора, чье произведение тысячи участников будут писать под диктовку, станет известно за две недели до мероприятия.

О готовности помочь потенциальным участникам акции освежить знания правил родного языка ранее уже заявили преподаватели-филологи вузов нескольких российских городов – Тамбова, Саратова, Нижнего Новогорода и некоторых других. Вчера о старте подготовительных курсов к «Тотальному диктанту – 2015» было заявлено и в Кемерове. Кузбасс участвует в акции с 2012 года, а коллектив преподавателей и студентов факультета филологии и журналистики уже третий год ведет цикл занятий «Русский по пятницам».

«18 апреля, как обычно, все студенческие аудитории гостеприимно распахнут двери перед несколькими сотнями любителей русского языка, – сообщила «ФедералПресс.Сибирь» организатор акции «Тотальный диктант» в городе Кемерово Марина Чабаненко. – Ждем всех желающих на наши уроки для повторения правил орфографии и пунктуации».


Фото – totaldict.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.