Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

«Налог на интернет» будет введен в третьем квартале, ‒ СМИ

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Введение «налога на интернет» ‒ выплат каждого пользователя сети в пользу субъектов авторских прав ‒ состоится в третьем квартале 2015 года. Пенсионеры, инвалиды, школьники и студенты будут пользоваться льготами.

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Введение «налога на интернет» ‒ выплат каждого пользователя сети в пользу субъектов авторских прав ‒ состоится в третьем квартале 2015 года. Пенсионеры, инвалиды, школьники и студенты будут пользоваться льготами.

С предложением ввести «глобальные лицензии» на музыкальные произведения, фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги выступило Минкультуры, пишет «Российская газета». Идея заключается в том, что пользователи будут заключать договоры с оператором, располагающим лицензией, и платить по 300 рублей в год. Определенный процент отчислений будет направляться правообладателю.

В настоящее время прорабатывается вопрос о введении льгот при уплате «налога на интернет» для отдельных категорий граждан, заявил заместитель главы министерства Григорий Ивлиев: «Операторы связи, которые выступают непосредственными плательщиками вознаграждения, имеют возможность самостоятельно, без каких-либо законов и подзаконных актов, оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав».

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова главы комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина о том, что низкая стоимость доступа в интернет в России должна быть сохранена, а в перспективе выход в сеть должен стать бесплатным для всех россиян.

Государство должно уделять особое внимание тарифной доступности интернета; любая политика по регулированию, поддержке отечественного бизнеса может быть направлена в первую очередь на обеспечение сохранения низкой стоимости доступа в интернет, заявил Левин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.