Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

В очереди в детсады стоят 106 тысяч дагестанских дошкольников

МАХАЧКАЛА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. В очереди на зачисление в детские сады стоят больше 100 тыс. детей, сообщил глава минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов на расширенном заседании коллегии министерства. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского министерства образования и науки.

МАХАЧКАЛА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. В очереди на зачисление в детские сады стоят больше 100 тыс. детей, сообщил глава минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов на расширенном заседании коллегии министерства. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского министерства образования и науки.

Шахабас Шахов напомнил, что в соответствии с указом президента к 2016 году министерство должно обеспечить дошкольное образование всех детей в возрасте от трех до семи лет. Для республики это представляется достаточно сложной задачей, так как в очереди на зачисление в детские сады состоят 106 тыс. детей, из них 61 тысяч –  в возрасте от 3 до 7 лет.

Министр отметил, что в большинстве муниципалитетов очень слабо поставлена работа в данном направлении.

«В 31 территории менее 40 % детей поставлены на учет для зачисления в детские сады. Самая слабая работа в этом направлении в Гергебильском, Унцукульском, Ногайском, Тляратинском, Курахском, Ахвахском, Хивском, Ахтынском, Акушинском, Дахадаевском и Ногайском районах», – подчеркнул Шахов.

В то же время, по словам министра, отмечается положительная динамика в Хунзахском, Левашинском и Буйнакском районах. Там дошкольные образовательные организации ввели за счет собственных средств.

Так, в настоящее время в Дагестане работают 744 дошкольных образовательных учреждения.

Также руководитель ведомства подчеркнул, что планируется создание образовательных центров «детский сад – начальная школа» при колледжах  Махачкалы, Кизляра, Хасавюрта, Дербента, Избербаша и Буйнакска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.