Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

«Власть стремится добить псковские села». Жители вышли на митинг в защиту льгот для бюджетников

ПСКОВ, 26 февраля, РИА ФедералПресс. В Пскове более 300 человек вышли на митинг с требованиями восстановления пакета льгот для работников бюджетной сферы, работающих и проживающих в сельской местности.

ПСКОВ, 26 февраля, РИА ФедералПресс. В Пскове более 300 человек вышли на митинг с требованиями восстановления пакета льгот для работников бюджетной сферы, работающих и проживающих в сельской местности.

В акции протеста приняли участие не только жители города, но и делегации из Псковского, Дедовичского, Гдовского, Красносельского и других районов.

«Произошла подмена компенсации 100 % оплаты коммунальных льгот для бюджетников, работающих в сельской местности, фиксированной суммой без индексации. Постоянно меняют и вводят новую систему оплаты труда. До сих пор не утверждено новое положение о зарплате. Совсем исключили программу по оздоровлению. Вы спасаете экономику области за счет учителей, врачей? А почему наши чиновники, получающие ежегодно большие суммы на свое оздоровление, не снимут с себя эту льготу?» – заявила на митинге председатель координационного совета профорганизаций Пскова и Псковского района Вера Чапчук.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой отмечается, что «администрация области, прикрываясь словами о кризисе и социальной справедливости, стремится добить псковские села».

Заведующий отделом развития профсоюзного движения и коллективных действий Псковского облсовпрофа Игорь Иванов заявил, что кризис, на который постоянно ссылаются власти, «исключительно рукотворный»: «Управленческие решения формируются некомпетентными людьми. Мы не позволим проводить монетизацию льгот. Требуем выполнить все поручения президента страны».

Руководитель обкома профсоюза работников инновационных и малых предприятий Игорь Иванов заявил, что предлагаемые реформы не принесут какого либо эффекта по экономии бюджетных средств, а лишь ухудшат положение рядовых учителей, врачей и работников культуры.

«Привязка меры соцподдержки работников бюджетных организаций, проживающих на селе, к уровню фактической ставки нормы рабочего времени привели к тому, что люди в сельской местности вынуждены работать на 0,75 или 0,5 ставки. И это в условиях различных оптимизаций и реорганизаций бюджетных организаций. Все это превращает такую «социальную поддержку» в фарс и издевательство над работниками. Чиновники считают, что, работая на 0,5 ставки, учитель в школе из 6 учебных дней только 3 проживает на селе? А остальные дни?» – отмечается в резолюции.

Участники акции протеста потребовали от властей сохранения действия законов о социальной поддержке отдельных категорий граждан в полном объеме, обеспечивающем 100 % компенсации фактических затрат и недопущения ухудшения условий труда. Особо ставится вопрос о сохранении поддержки педагогов при выходе на пенсию.

Профсоюз также заявляет о недопустимости «давления административного ресурса и принуждения работников к обязательному согласию на изменения условий социальных выплат и систем оплаты труда».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.