Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Рошаль просит Шанцева помочь жизненно важными лекарствами двум нижегородкам

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 марта, РИА ФедералПресс. Президент Национальной медицинской палаты детский хирург Леонид Рошаль направил письмо губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой решить проблему оказания лекарственной помощи двум жительницам региона, сообщается на сайте ОНФ.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 марта, РИА ФедералПресс. Президент Национальной медицинской палаты детский хирург Леонид Рошаль направил письмо губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой решить проблему оказания лекарственной помощи двум жительницам региона, сообщается на сайте ОНФ.

Девушки страдают редким заболеванием крови. Как пояснили в ОНФ, в 2013 году власти Нижегородской области вопреки федеральному закону отказались обеспечивать их дорогостоящим, но жизненно необходимым лекарством, объяснив это отсутствием средств в бюджете. Но даже когда лекарство стоимостью 24 млн рублей приобрел благотворительный фонд, нижегородские медики отказывались его вводить. 

«Прошу вас изыскать возможность в кратчайшие сроки, чего требуют обстоятельства, решить проблему оказания медицинской помощи Е.Н. Сурьяниновой и И.Н. Шашковой. Ситуация требует оперативного вмешательства, поскольку достигнутые в последнее время результаты в лечении могут быть утеряны. Рассчитываем на ваше понимание и помощь в обеспечении пациенток жизненно необходимыми им лекарственными препаратами», – написал Рошаль.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», правительство РФ утвердило перечень жизненно необходимых лекарств. Документ был разработан Минздравом России. В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств», аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный правительством минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.