Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменским ветеранам вручили памятные медали к 70-летию Победы

ТЮМЕНЬ, 3 марта, РИА ФедералПресс. Глава администрации Тюмени Александр Моор и заместитель председателя городского парламента Николай Романов вручили ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали к 70-летию Великой Победы, учрежденных указом президента России Владимира Путина. Церемония чествования солдат Великой Победы состоялась в малом зале Тюменской городской думы.

ТЮМЕНЬ, 3 марта, РИА ФедералПресс. Глава администрации Тюмени Александр Моор и заместитель председателя городского парламента Николай Романов вручили ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали к 70-летию Великой Победы, учрежденных указом президента России Владимира Путина. Церемония чествования солдат Великой Победы состоялась в малом зале Тюменской городской думы.

Памятных наград удостоились 23 человека – участники боев, ветераны трудового фронта, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей. Как пояснил Александр Моор, в церемонии приняли участие ветераны, сумевшие самостоятельно прибыть на мероприятие. Однако в городе живет значительно больше участников войны, и глава администрации заверил, что все, кто по состоянию здоровья или иным причинам не смог присутствовать на награждении, обязательно получат заслуженные медали.


Александр Моор (слева) и Николай Романов (справа) чествуют супружескую пару ветеранов – Зайцевых Василия Ивановича и Александру Ефимовну

«Так уж случилось в нашей многовековой истории, что наша Родина всегда нуждалась в тех, кто мог бы встать на ее защиту. Слава богу, что такие люди у нас в стране всегда были, есть и, надеюсь, будут», – обратился к героям Великой войны Александр Моор. Он подчеркнул, что празднование 70-летия Победы не должно ограничиваться только 9 Мая. «Мы должны окружить наших ветеранов теплом и заботой, – сказал Александр Викторович. – А главная задача – привить новому поколению наше отношение к этой великой дате, чтобы никто и никогда не смог стереть память об этом или ее переиначить, чтобы молодежь, как и мы, и старшее поколение, со слезами на глазах встречала этот праздник».


Награду получает ветеран Николай Бушин

Зампред гордумы Николай Романов поделился воспоминаниями о своем отце, который также сполна испытал все тяготы войны и едва не погиб уже после окончания боев в Чехословакии. «Ваша цель сегодня одна – научить нынешнюю молодежь любить свою страну так же, как любите ее вы, – обращаясь к ветеранам, заявил Романов. – Это особенно важно в той политической ситуации, в которой мы находимся. Доброжелателей у нас немного. Но Россия должна жить, мы должны растить своих детей и внуков. И рад, что мы с вами дожили до такого юбилея».

Вспоминая своего деда, участвовавшего в войне с фашизмом, Александр Моор поделился, что тот никогда не рассказывал о войне, хотя имел ордена и медали за отвагу. Однако благодаря изучению архивов внук узнал о подвигах своего предка: «Бюрократия в военные годы работала очень неплохо, и все события были подробно записаны. И когда я читал наградные документы, то был поражен, каким геройским был мой дед, – рассказал Александр Викторович. – Поэтому сегодня очень важно проводить тщательные исследования всех военных событий, публиковать как можно больше материалов на эту тему и рассказывать подрастающим поколениям о подвигах наших предков. Еще не все рассказано и много неизвестного остается о той великой войне».


Жительница блокадного Ленинграда Нина Дмитриевна Балакирева в окружении первых лиц города

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.