Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Программа модернизации образования пробуксовывает, ‒ Счетная палата

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Показатели программы модернизации общего и дошкольного образования во многих российских регионах выполнены недостаточно. К такому выводу пришли в Счетной палате, оценив эффективность использования бюджетных средств в образовательной сфере.

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Показатели программы модернизации общего и дошкольного образования во многих российских регионах выполнены недостаточно. К такому выводу пришли в Счетной палате, оценив эффективность использования бюджетных средств в образовательной сфере.

Как заявил на коллегии СП аудитор Александр Филипенко, в прошлом году восемнадцать российских регионов не выполнили план по созданию мест в детских садах: «В целом по России показатель по количеству мест, установленный федеральной «дорожной картой», за два года выполнен только на 81 процент».

Проверка показала, что стоимость ввода одного места в детсаде в различных регионах отличается в несколько раз: «Это свидетельствует о необходимости разработки Минстроем России нормативов или методики определения стоимости создания одного места, на что неоднократно указывала Счетная палата по итогам проводимых мероприятий».

Общая сумма нарушений превысила 3,6 миллиарда рублей, подчеркнул Филипенко: «Все вышеперечисленные факты свидетельствуют об отсутствии должного контроля и сопровождения реализации мероприятий со стороны Минобрнауки России».

Ранее «ФедералПресс» приводил данные Счетной палаты, в соответствии с которыми расходы федерального бюджета на крупнейшие государственные стройки, включая космодром Восточный, завышены на миллиарды рублей.

Строительная отрасль ‒ одна из наиболее финансово емких отраслей российской экономики: ежегодные расходы федеральной казны на капитальное строительство превышают 1 триллион рублей, сообщалось в отчете СП. В отрасли работают 218 тысяч строительных организаций, в том числе 879 государственных, около 2,8 миллиона специалистов. Вместе с тем федеральные чиновники пренебрегают вопросами ценообразования и сметного нормирования, в результате чего деньги тратятся неэффективно. В результате сметная стоимость строительства отдельных объектов выросла на 20-45 процентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.