Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крымские «фронтовики» обсудили проблему продажи алкоголя возле школ

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 марта, РИА ФедералПресс. В среду, 4 марта, на площадке крымского регионального отделения ОНФ состоялось заседание, посвященное проблеме продажи алкоголя вблизи объектов образования и спорта, сообщили в пресс-службе организации.

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 марта, РИА ФедералПресс. В среду, 4 марта, на площадке крымского регионального отделения ОНФ состоялось заседание, посвященное проблеме продажи алкоголя вблизи объектов образования и спорта, сообщили в пресс-службе организации.

Заседание проводилось по итогам рейда активистов ОНФ, которые проверяли исполнение требований к продаже алкогольной продукции, принятых Симферопольским городским советом. Выяснилось, что в близлежащих от школ магазинах и кафе открыто торгуют спиртными напитками.

«Главная проблема, которую мы видим ‒ это влияние алкоголя на воспитание молодого поколения», ‒ заявил активист ОНФ Константин Выдыш.

По установленному порядку «запретная зона» должна отстоять на 50 метров от любого из входов в школу по кратчайшему пешеходному маршруту, а если территория школы огорожена, принимается коэффициент в 30 процентов. Однако, как отметила министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова, учебно-воспитательный процесс проходит на всей территории школы, поэтому понятие «от входа в школу» неправильное и некорректное.

Директор школы № 40 Ольга Сухачева заявила: «Дети не должны видеть самого факта продажи алкоголя, который представлен всегда в широком ассортименте».

По итогам заседания активисты ОНФ приняли решение обратиться в администрацию и горсовет Симферополя с требованием инициировать пересмотр установленных ограничений.

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.