Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре представили концепцию единого исследовательского университета

САМАРА, 5 марта, РИА ФедералПресс. В Самаре разработана концепция формирования объединенного национального исследовательского университета, сообщается в документах СамГТУ.

САМАРА, 5 марта, РИА ФедералПресс.  В Самаре разработана концепция формирования объединенного национального исследовательского университета, сообщается в документах СамГТУ.

Предполагается, что подготовительный период объединения вузов займет промежуток времени с 2015 по 2016 г, далее последует переходный период, выход на устойчивый режим развития вузов предполагается в 2016 году.

В объединенном учебном заведении будут действовать следующие программы: бакалавриат и подготовка специалистов, объединенная магистратура на базе «Гагарин-центра», аспирантура и докторантура, а также послевузовское образование.

Также предусмотрена международная образовательная деятельность университета и обмен студентами.

Источниками финансирования станут контракты с госкорпорациями, государственные программы подернизации экномики и импортозамещения, а также субсидии на развитие ведущих университетов РФ.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», в Самаре образована рабочая группа для подготовки дорожной карты по объединению ведущих вузов региона. Возглавляет группу губернатор Николай Меркушкин. В состав рабочей группы также вошли вице-губернатор Дмитрий Овчинников, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, председатель совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников, члены правительства области и ректоры вузов.

Отметим, что идея объединения вузов понравилась не всем. Так, депутат Госдумы Владимир Гутенев раскритиковал нововведение: «Очередной скандал – теперь в Самаре: минобр «реорганизует» вузы так, что уже 18 000 человек подписали петицию против. Решение по слиянию самарских вузов не продумано, минобру нужно срочно отыграть назад»,– написал Гутенев.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.