Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Лучшие молодые рабочие получили премию главы Кургана

КУРГАН, 6 марта, РИА ФедералПресс. В столице Зауралья подвели итоги конкурса трудящейся молодежи за 2014 год. На этот раз за звание победителя боролись 29 человек, среди которых одна девушка – машинистка башенного крана завода «Курганстальмост».

КУРГАН, 6 марта, РИА ФедералПресс. В столице Зауралья подвели итоги конкурса трудящейся молодежи за 2014 год. На этот раз за звание победителя боролись 29 человек, среди которых одна девушка – машинистка башенного крана завода «Курганстальмост».

Как рассказал глава Кургана Сергей Руденко, традиция награждать молодых представителей рабочих профессий существует в городе с 2010 года. За пять лет конкурс успел стать популярным и значимым мероприятием среди промышленников. «Если пять лет назад всего четыре предприятия участвовали и было лишь 10 конкурсантов, то сегодня это уже 13 предприятий и 29 участников. Задача конкурса – привлечь внимание к рабочим профессиям, потому что тот город, который мы видим, он создан все-таки промышленными предприятиями, и развивался Курган в послевоенное время как промышленный город», – отметил Сергей Руденко.

Среди претендентов – специалисты крупнейших производств: Курганмашзавода, комбината «Синтез», «Курганстальмоста» и других промпредприятий. По традиции на победу претендуют и работники железной дороги, а также энергетики. Номинанты – молодые люди и девушки технических рабочих профессий в возрасте до 30 лет. Участников конкурса, как правило, выдвигает коллектив. Для победы соискателям необходимо быть не только мастерами своего дела, но и иметь активную жизненную позицию, участвовать в творческой и общественной деятельности предприятия.

Руководитель городской администрации Александр Поршань отметил, что победа в конкурсе – достижение не одного человека, а целого предприятия: «Это почетно и престижно, дает стимул для других работников в коллективе. Кроме того, если среди сотрудников твоего предприятия лауреат – это значит, что процесс обучения и другие вопросы на производстве решаются правильно».

Награждение победителей прошло в Доме творчества юных. Поддержать участников конкурса пришли родственники, коллеги, руководители промышленных предприятий, депутаты и сотрудники городской администрации. Шестеро лауреатов получили из рук главы Кургана памятные дипломы и премии в размере 50 тысяч рублей. В этом году победителями стали: Александр Клюев, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением 5 разряда прессово-сборочного завода ОАО «Курганский машиностроительный завод»; Антон Легких, слесарь по ремонту подвижного состава участка текущего ремонта электровозов (ТР-3) сервисного локомотивного депо Зауралье Южно-Уральского управления сервиса ООО «СТМ-Сервис»; Анатолий Лишман, электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий 5 разряда службы кабельных линий и трансформаторных подстанций филиала «Курганские городские электрические сети» АО «Курганэнерго»; Александр Мазеин, электрогазосварщик ЗАО «Курганстальмост»; Евгений Макушин, электросварщик ручной сварки 6 разряда котельно-сварочного цеха ООО «Курганский завод химического машиностроения» и Иван Немчинов, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 6 разряда ОАО «Курганский машиностроительный завод».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.