Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В ведомстве Ливанова не знают об идее Меркушкина объединить вузы

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. В Министерство образования РФ не поступпало предложений об объединении ведущих вузов Самарской области, сообщили в департаменте информационной политики в ответ на запрос экспертного канала «ФедералПресс.Приволжье».

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс.  В Министерство образования РФ не поступпало предложений об объединении ведущих вузов Самарской области, сообщили в департаменте информационной политики в ответ на запрос экспертного канала «ФедералПресс.Приволжье».

«Департамент информационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает, что предложений об объединении от Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королева, Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета в Минобрнауки России не поступало. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации все вопросы реорганизации должны быть рассмотрены комиссией по оценке последствий принятия решения о реорганизации федеральной государственной образовательной организации при Минобрнауки России», –  пояснили в ведомстве.

Между тем, в министерстве отметили, что в последнее время ряд образовательных организаций высшего образования обращались с инициативой объединения для создания ведущих университетов – центров реализации комплексных  научных исследований и подготовки студентов по широкому спектру образовательных программ  на уровне международных стандартов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», в Самаре уже разработана концепция единого исследовательского университета, идею создания которого предложил Николай Меркушкин.

Предполагается, что подготовительный период объединения вузов займет промежуток времени с 2015 по 2016 г, далее последует переходный период, выход на устойчивый режим развития вузов предполагается в 2016 году.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.