Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На совещании у Холманских зам генпрокурора призвал жестче наказывать за коррупцию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 марта, РИА ФедералПресс. В прошлом году на Урале осуждено за взятки 52 чиновника. Есть среди приговоренных и министры, и вице-губернатор, и 11 глав муниципальных образований. Работы по борьбе со взятками в целом ведется много. Почему же не снижается, а растет число коррупционеров?

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 марта, РИА ФедералПресс. В прошлом году на Урале осуждено за взятки 52 чиновника. Есть среди приговоренных и министры, и вице-губернатор, и 11 глав муниципальных образований. Работы по борьбе со взятками в целом ведется много. Почему же не снижается, а растет число коррупционеров? Ответ на этот вопрос сегодня пытались найти на селекторном совещании Игоря Холманских с силовиками и главными федеральными инспекторами в регионах УрФО.

Прокуроры, судя по цифрам, которые привел полномочный представитель президента, борются с коррупцией, не покладая рук. На 20 % больше, чем в прошлом году, было проведено мероприятий антикоррупционной направленности. 60 % должностных лиц, в обязанности которых входит борьба с этим злом, повысили свою квалификацию. А число коррупционеров не уменьшается. И это очень беспокоит уральского полпреда президента Игоря Холманских.

На совещании не звучало ставших уже банальными фраз о том, что борьба с коррупцией – дело общее. Но рефреном проходила мысль, что для большинства граждан она не стала таким делом. Далеко не все заинтересованы в фактическом искоренении этого зла. Игорь Холманских просто привел факты: за весь прошлый год от государственных и муниципальных служащих Уральского округа поступило лишь четыре (!) уведомления о фактах склонения их к получению взятки. В то же время в рамках принятых мер прокурорского реагирования к ответственности привлечено должностных лиц в шесть раз больше, чем по результатам собственных проверок органов власти. В одной только Тюменской области за год к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства привлечено полторы тысячи чиновников.

Не спешат бороться с коррупцией и институты гражданского общества. «Такую задачу ставит президент, но я, к сожалению, не могу сказать, что в Уральском федеральном округе эта задача выполнена, – сказал Холманских. – За весь год от общественных организаций в органы государственной власти не поступило ни одной информации, которая послужила бы основанием для проведения проверки госслужащих».

Поэтому самым эффективным средством борьбы со взяточничеством пока остается жесткая рука закона. То есть посадки. Холманских привел примеры известных уже завершившихся судебными приговорами уголовных дел. Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников изобличен в получении взятки. К длительному сроку заключения и многомиллионному штрафу приговорен министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. За хищения и злоупотребление служебным положением преданы суду заместитель губернатора Курганской области Марина Калугина и директор госпредприятия Игорь Потемкин.

О необходимости более жестких и исчерпывающих мер говорил на совещании и заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев. Он подчеркнул важность обеспечения прозрачности деятельности чиновников, особенно в сфере торговли, строительства, землепользования и управления имуществом – там, где традиционно вращаются огромные суммы денег и где возможно манипулирование нормативной базой в интересах конкретных физических лиц.

«В минувшем году прокуроры округа провели масштабные проверки жилищно-коммунальной сферы и выявили многочисленные факты аффилированности должностных лиц с коммерческими структурами, – сказал Юрий Пономарев. – Например, глава Ачитского района Свердловской области Вячеслав Косогоров допустил подписание 52 договоров подряда с организациями, среди учредителей которых значилась его жена. И подобные примеры можно привести по всем регионам округа».

Должностные лица зачастую входят в состав советов директоров акционерных обществ, допускают разбазаривание государственных средств, а в случае выявления нарушений не признают нанесенного бюджету ущерба или не стремятся к его взысканию. «Такой подход не понять, – жестко выразился Юрий Пономарев. – Ведь на счету в сегодняшних условиях каждая копейка». Он, акцентируя в своем выступлении стойкость коррупции, призвал коллег в каждом подобном случае устанавливать причины и условия правонарушений, а на руководителей, допустивших нарушения закона, накладывать персональную ответственность.

Что кроется за словами «персональная ответственность», догадаться нетрудно. Наказывать будут и тех, кто не хочет наказывать других. Зам генпрокурора пообещал по итогам первого полугодия провести специальный анализ общей ситуации с соблюдением законности в округе и снова пригрозил всем персональной ответственностью. «Наибольшую тревогу вызывают нарушения законности, допускаемые чиновниками из высшего руководящего состава, – сказал Пономарев. – Это касается прежде всего подачи ими недостоверных сведений о доходах. Из года в год ситуация кардинально не меняется. Я напоминаю: каждый из нас до 30 марта обязан подать декларацию о доходах, и пусть никто не надеется, что спрос за допущенные нарушения снизится».

Справка «ФедералПресс»:

За 2014 год прокуроры в Уральском федеральном округе выявили больше 24 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. 2700 коррупционных преступлений пресечено. Было проведено 29 тысяч антикоррупционных экспертиз нормативных актов на их потенциальную коррупциогенность. Исследовано 74 тысячи проектов и 32 тысячи уже действующих документов. Из них исключено 5600 коррупциогенных факторов. 17 кандидатам, подавшим документы на замещение должностей в органах государственной и муниципальной службы, было отказано, а более 900 чиновников привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.