Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Эксперт: ипотечные долги россиян будут расти еще два года

За первые два месяца этого года просроченная ипотечная задолженность россиян выросла на 17 % и составила 54 миллиарда рублей.

За первые два месяца этого года просроченная ипотечная задолженность россиян выросла на 17 % и составила 54 миллиарда рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года темп роста просрочки ускорился в 4 раза. Тогда просрочка выросла на 3,7%. Большая часть новых долгов приходится на валютную ипотеку: просрочка по валюте выросла на 37%, по рублевой – на 5,5%. О том что может изменить ситуацию и прогнозах роста долговой ямы  «ФедералПресс» рассказал президент Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Михаил Васильев.

«Дальнейший рост просроченной задолженности ожидается. И сложившаяся ситуация продлится как минимум два года. Именно к этому времени  большинство семей научится справляться с этой проблемой. Люди привыкнут работать в новых реалиях, понимая, что зарплаты сильно расти не будут, что какие-то отрасли будут закрываться, появится экономическая активность в других направлениях. Кардинальное изменение ситуации сейчас зависит в основном от усилий правительства субсидирования ипотеки по первичному жилью. Сейчас эта программа вводится в действие. Важны усилия государства по подъему экономики. Именно это может окончательно исправить сложившуюся неблагоприятную ситуацию».

Фото - www.facebook.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.