Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Дмитрий Медведев посетил урок логики в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Находящийся с визитом в Петербурге премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня посетил урок логики в физико-математическом лицее Жореса Алферова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Находящийся с визитом в Петербурге премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня посетил урок логики в физико-математическом лицее Жореса Алферова.

Преподаватель математики 9 А класса Валерий Рыжик спросил у премьер-министра: «Может ли быть правильное решение неверным?».  Медведев ответил, что в деятельности практикующего политика таких решений достаточно.

«Если я назову примеры, меня закидают гнилыми помидорами», – добавил премьер.

В свою очередь Жорес Алферов сообщил, что в его практике такие решения были в основном связаны с действиями властей, в связи с чем и он не будет приводить примеров.

Медведев добавил, что в юридической практике множество примеров формально правильных, но вредных решений: «И в нашей истории такие есть: огромное количество приговоров, когда люди были приговорены к расстрелу, а уже после оправданы. Это не судебная ошибка, а политическое решение».

Далее по инициативе Валерия Рыжика Дмитрий Медведев вместе с детьми принял участие в обсуждении логических приемов, с помощью которых присутствовавшим доказали, что они находятся не в Петербурге, а в Москве. Дмитрий Медведев согласился с тем, что формальная и житейская логика расходятся достаточно часто.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.