Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В России все пачки сигарет могут сделать одинаковыми

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. В России все пачки с сигаретами предлагают сделать одинаковыми. Название будет написано одним цветом и одинакового шрифта, а рисунки и дополнительные эмблемы будут запрещены. С такой инициативой выступил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. Его обращение уже направлено в Минздрав.

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. В России все пачки с сигаретами предлагают сделать одинаковыми. Название будет написано одним цветом и одинаковым шрифтом, а рисунки и дополнительные эмблемы будут запрещены. С такой инициативой выступил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. Его обращение уже направлено в Минздрав.

В обращении отмечается, что запрет брендированных пачек весьма успешно используется в Австралии. Сейчас ее планирует перенять целый ряд стран, включая Францию и Великобританию. Сигареты могут продаваться только в унифицированной упаковке: сами пачки должны быть темно-коричневого цвета, 75 % их лицевой поверхности занимают предостережения о вреде курения в виде устрашающих картинок и надписей, названия марок написаны внизу одинаковым шрифтом белого цвета, пишет газета «Известия».

Добавим, что главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что унифицированные пачки могут появиться в России уже в ближайшее время.

Как ранее писал «ФедералПресс», с 1 июня 2014 года в России был ужесточен антитабачный закон. Курильщикам запрещено появляться с сигаретой в ресторанах и кафе. Также россиянам запретили курить на железнодорожных платформах и поездах, а с улиц города постепенно исчезают табачные киоски.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.