Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Роскомнадзор заподозрили в наступлении на свободу слова

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации Константин Добрынин обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой оценить законность запрета на упоминание в СМИ причин самоубийств, совершенных онкобольными.

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации Константин Добрынин обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой оценить законность запрета на упоминание в СМИ причин самоубийств, совершенных онкобольными.

Роскомнадзор 19 марта запретил изданию «Православие и мир» указывать способ и причину самоубийства онкобольных. Требование ведомства может противоречить статье 29 Конституции РФ, в которой сказано о праве гражданина свободно искать, получать и распространять информацию любым законным способом, приводит ТАСС мнение Константина Добрынина.

Упоминание причины самоубийства в данном случае «не может трактоваться как информация, побуждающая детей к причинению вреда своему здоровью», считает сенатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить страницы, содержащие запрещенную информацию.

Всего в Единый реестр запрещенной информации попали 55 страниц микроблога. Из них 24 записи по наркотической тематике, 20 записей связанных с суицидом, 6 твитов о детской порнографии.

«Сообщения, связанные с терроризмом, администрация соцсети удаляет практически сразу же, однако выполнение требований о блокировке материалов, где содержатся призывы к массовым мероприятиям и беспорядкам затягивает», – сказал официальный представитель Роскомндазора Вадим Ампелонский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.