Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Советник президента: иркутским детям запретили читать «Колобка» и «Карлсона»

ИРКУТСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. Советник президента России Владимир Толстой рассказал, что в Иркутской области из библиотек изъяты «Карлсон», «Дюймовочка», «Колобок» и ряд других книг. Они запрещены из-за содержащейся в них вредоносной информации.

ИРКУТСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. Советник президента России Владимир Толстой рассказал, что в Иркутской области из библиотек изъяты «Карлсон», «Дюймовочка», «Колобок» и ряд других книг. Они запрещены из-за содержащейся в них вредоносной информации.

Толстой сообщил об этом в Госдуме на заседании «круглого стола» на тему роли литературы в патриотическом воспитании. «Мне прислали из Иркутской области, Качугского района, распоряжение районного отдела народного образования – список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно ФЗ № 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», – проводит «Интерфакс слова советника главы государства.

Толстой перечислил названия изъятых книг и объяснил причины запрета. В частности, в книгах Астрид Линдгрен о Карлсоне содержится информация, которая отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям. Книги Марка Твена о Томе Сойере и Гекльберри Финне содержат информацию, которая способна вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. «Сказка о Золотом Петушке» опасна, поскольку в ней содержится сцена убийства Додона Петушком.

Также запрещены сказки «Иван Царевич и Серый волк» (из-за сцен воровства коня и Елены Прекрасной), «Колобок» (из-за физического насилия над главным героем) и «Теремок» (из-за сцены нападения зверей на жилище).

«Это не юмор, это изъяты книги из библиотек, – отметил советник президента. – Это официальный документ! Поверьте, ничего веселого тут нет, на местах так понимают правоприменительную практику закона. Все, на чем вырастали мы и наши дети, нашим внукам уже запрещено».

В свою очередь руководство Иркутской области опровергло сообщение Толстого. Представитель правительства Приангарья Ирма Слепнева заявила, что никакие подобные запреты не вводились. «Связались с Толстым и предварительно выяснилось, что во время его визита к нам на церемонию прощания с Распутиным, он встречался со знакомой учительницей, которая что-то ему и рассказала, – приводит РИА «Новости» слова Слепневой. – Что она ему рассказала и откуда взялась подобная информация, сейчас выясняется».

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, в прошлом году омская публичная библиотека имени Пушкина отказалась выдавать школьникам произведения Теодора Драйзера и Бориса Васильева. Причиной тому стали «возрастные ограничения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.