Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Путин наградил новосибирского священника, призвавшего запретить «Тангейзера»

НОВОСИБИРСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени настоятеля новосибирского собора Святого Александра Невского Александра Новопашина. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

НОВОСИБИРСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени настоятеля новосибирского собора Святого Александра Невского Александра Новопашина. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Новопашин награжден «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность».

На днях священник призвал жителей Новосибирска выйти в воскресенье, 29 марта, на площадь Ленина на общегородское молитвенное стояние в защиту святынь и религиозных чувств верующих. Проклерикальный митинг на три тысячи человек уже согласован с мэрией. В своем обращении Новопашин обвинил городские власти в «попустительстве святотатства».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», 24 февраля 2015 года прокуратура Новосибирска против постановщика спектакля Тимофея Кулябина и директора Новосибирского оперного театра административные дела по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке нарушение прав верующих и использование не по назначению церковной символики.

Режиссеру грозил штраф до 50 тысяч рублей или до 120 часов обязательных работ.

Ранее суд оправдал директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Спектакль «Тангейзер» был поставлен в декабре 2014 года. Действие в нем перенесено в современность. По версии режиссера, Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает главный герой оперы.

Эксперты-религиоведы не нашли оскорбления христианских символов в постановке Кулябина.

Десятого марта дела против Кулябина и Мездрича были закрыты.


Фото: www.pravoslavie.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.