Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Минстрой предлагает повторно использовать заброшенные могилы

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Министерство строительства и ЖКХ предлагает находить заброшенные захоронения на кладбищах и использовать их повторно.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Министерство строительства и ЖКХ предлагает находить заброшенные захоронения на кладбищах и использовать их повторно.

Останки из таких захоронений предлагается кремировать и опускать в отдельные «могилы невостребованных прахов», пишут «Известия».

Согласно проекту закона «О похоронном деле в Российской Федерации», определить, заброшена ли могила, сможет только специальная комиссия, куда будут входить региональные власти, представители прокуратуры и санэпиднадзора. В случае если захоронение располагается на вероисповедальном кладбище, то в комиссии обязательно должен участвовать представитель соответствующей веры.

Захоронение могут посчитать брошенным, если оно находится в ненадлежащем состоянии, также отсутствует информация о похороненном и ответственном за могилу. Если же на территории захоронения есть могильные сооружения, могилу нельзя считать брошенной.

Между тем, вопрос о перезахоронении или кремации «брошенных» останков может быть решен не менее чем через 20 лет после похорон. Повторное использование мест захоронения на военных мемориальных и воинских кладбищах не допускается.

Проект закона будет внесен на рассмотрение в Госдуму в мае. Законопроект также предусматривает создание частных кладбищ.

«ФедералПресс» отмечает: в РПЦ прокомментировали предложение о повторном использовании заброшенных могил. «РПЦ не поддерживает сжигание останков, это обряд других вероисповеданий. Такой метод будет противоречить христианской вере, даже если раскапывать могилы усопших будут не через 20, а через 50 лет», – заявил член Патриаршей комиссии по вопросам семьи при РПЦ отец Максим.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.