Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

За убийство ветеранов ВОВ предлагают сажать пожизненно

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Столичный депутат муниципалитета от фракции «Единая Россия» Алексей Лисовенко предложил Госдуме ужесточить наказания за преступления против ветеранов Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Столичный депутат муниципалитета от фракции «Единая Россия» Алексей Лисовенко предложил Госдуме ужесточить наказания за преступления против ветеранов Великой Отечественной войны.

Лисовенко предлагает посягательства на жизнь и здоровье ветеранов ВОВ приравнять по тяжести к посягательствам на жизнь полицейских. Депутат уже направил соответствующее предложение председателю комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову, сообщают «Известия».

В настоящий момент отягчающим обстоятельством при совершении противоправных действий (применении насилия опасного для жизни) считаются насилие в отношении беременных женщин, а также полицейских. Рецидив в таких случаях наказывается лишением свободы сроком на 12-20 лет. В особо тяжких случаях преступник может получить пожизненный срок.

«Чем старше становится поколение ветеранов, тем более беззащитны они в ситуациях, когда против них совершаются преступные действия. Мы, как благодарные потомки, обязаны защищать героев от посягательств на их жизнь ужесточением наказания за подобные преступления», – говорится в обращении.
Депутат также просит передать расследование преступлений в отношении ветеранов из ведомства МВД в СКР.

Лисовенко объяснил свою инициативу участившимися случаями нападений на ветеранов.

«ФедералПресс» напоминает: в Ейске 29-летний житель, попытавшись занять денег у ветерана ВОВ Ивана Сакуна, получил отказ, после чего ударил пенсионера ножом в шею. Следователи уже задержали преступника.

В Кисловодске 13 марта задержан подозреваемый в жесткой расправе над ветераном ВОВ в целях ограбления. По версии следствия наводчицей в этом преступлении выступила падчерица погибшего.

В Иркутске также задержан подозреваемый в убийстве пожилой семейной пары, который были ветеранами ВОВ. Подозреваемые проникли в квартиру и забили ножом пожилых людей.

Фото – belev-pravda.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.