Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОНФ потребовал усилить антикризисные меры на рынке труда

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Эффективность предпринимаемых правительством и региональными властями антикризисных мер на рынке труда остается недостаточной, в том числе в рамках освоения 52 млрд рублей, выделенных субъектам на эти цели. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Эффективность предпринимаемых правительством и региональными властями антикризисных мер на рынке труда остается недостаточной, в том числе в рамках освоения 52 млрд рублей, выделенных субъектам на эти цели. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Активисты совместно с Центром независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» провели анализ ситуации с занятостью в регионах. Эксперты отмечают, что в сложившихся экономических условиях работодатели пытаются уменьшить расходы, и это делается прежде всего за счет сокращения рабочих мест, снижения уровня оплаты труда, а также повышения нагрузки на работников, направления их в неоплачиваемые отпуска. В настоящее время наиболее остро проблема сокращения кадров стоит в строительстве, машиностроении, сфере услуг, банковской сфере, госслужбе, а также в таких социально значимых отраслях, как здравоохранение, образование, культура.

В ОНФ отмечают, что каждый месяц количество безработных в стране увеличивается на 75-150 тыс. человек, а по оценке экспертов, реальные показатели могут быть значительно выше. Рекордное падение продемонстрировала в декабре 2014 года. В рамках антикризисных мер правительство предоставляет в 2015 году субсидии регионам на дополнительные мероприятия в сфере занятости. На эти цели постановлением кабмина от 22 января выделено 51 млрд 805,7 млн рублей. Деньги должны идти на обеспечение временной занятости уволенных и увольняемых работников, их опережающее профобучение и стажировку, стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов, занятость инвалидов.

Стоит отметить, что обязательным условием получения субсидии является наличие региональной программы занятости. К настоящему времени такие программы представили 47 субъектов, но рассмотрены межведомственной комиссией и включены в проект распоряжения правительства о предоставлении субсидии программы только четырех регионов – Алтайского края, Республики Татарстан, Самарской и Тверской областей.

«Таким образом, спустя два месяца с момента принятия постановления правительства о выделении субсидий еще ни один регион их не получил, а сам механизм поддержки региональных рынков труда только-только начинает раскручиваться. Мы просим правительство ускорить эту работу. Причем требуется не просто раздать субъектам деньги, а обеспечить действенный контроль эффективности их расходования по конкретным направлениям в рамках региональных программ», – отметил сопредседатель Центрального штаба, руководитель рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», первый вице-президент «ОПОРы России» Александр Бречалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.