Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Магазины и аптеки в жилых домах перестанут работать по ночам‏

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. С 1 июля 2015 года должны вступить в силу новые требования к «сводам норм и правил» «Зданий жилых многоквартирных», согласно которым любые предприятия, расположенные на первых этажах жилых домов не должны работать после 23:00.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. С 1 июля 2015 года должны вступить в силу новые требования к «сводам норм и правил» «Зданий жилых многоквартирных», согласно которым любые предприятия, расположенные на первых этажах жилых домов не должны работать после 23:00.

Уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко отправил письмо заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову, с просьбой отсрочить вступление в силу требований до 2017 года, передает «Коммерсант».

По мнению Даниленко, крупные торговые сети отказались от круглосуточной работы еще после запрета на продажу алкоголя после 23:00. Поэтому новые требования ощутимо ударят по среднему и малому бизнесу. «В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведет к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены», – сообщает Даниленко.

Специалисты считают, что от введенных правил пострадают в первую очередь бары и рестораны, расположенные в жилых домах. Также требования коснутся магазинов «шаговой доступности», в том числе аптек. Владельцы аптечных сетей и магазинов утверждают, что доля продаж в ночное время суток уже давно снизилась и не всегда покрывает расходы на дежурящий персонал. Однако, что касается аптек, гражданам часто требуются лекарства ночью в срочном порядке. В таких случаях людям будет некуда пойти, полагают эксперты.

«ФедералПресс» напоминает: запрет на продажу алкогольной продукции после 23:00 Госдума ввела в 2011 году. После введения запрета большая часть продуктовых сетей ограничила время работы своих магазинов из-за невыгодности продаж ночью. Объем доходов от продаж алкогольных напитков ночью составлял практически половину от общих доходов сетей.

Фото – severpost.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.