Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Стало известно, когда определится судьба программы маткапитала

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Окончательное решение о продлении действия программы материнского капитала будет принято в следующем году. Об этом заявил министр труда РФ Максим Топилин в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Окончательное решение о продлении действия программы материнского капитала будет принято в следующем году. Об этом заявил министр труда РФ Максим Топилин в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

«Мы исходим из того, что нам необходимо будет определяться в кратчайшее время, ‒ приводит ТАСС слова Максима Топилина. ‒ Наверное, в следующем году, по дальнейшей судьбе материнского капитала. Такие предложения мы сейчас рассматриваем и обобщаем».

«ФедералПресс» напоминает, что программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Претендовать на получение маткапитала могут женщины, родившие или усыновившие более одного ребенка. Действие программы заканчивается 31 декабря 2016 года.

Между тем 11 марта текущего года президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает использовать материнский капитал для погашения кредитов, выданных микрофинансовыми организациями на улучшение жилищных условий.

В то же время российские власти разрешили использовать часть средств из материнского капитала на любые цели, чтобы смягчить последствия роста цен.

Для граждан, использовавших часть средств семейного капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии, законопроектом предусматривается возможность получения в виде выплаты оставшейся части средств маткапитала в размере реального остатка, не превышающего 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.