Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Первым в России Благодатный огонь прибыл на Ставрополье

СТАВРОПОЛЬ, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Православные Ставрополья встретили праздник Светлой Пасхи. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», второй год подряд он отмечен важным для всех верующих событием – перед началом всенощной пасхальной службы на ставропольскую землю была привезена из Иерусалима частица Благодатного огня.

СТАВРОПОЛЬ, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Православные Ставрополья встретили праздник Светлой Пасхи. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», второй год подряд он отмечен важным для всех верующих событием – перед началом всенощной пасхальной службы на ставропольскую землю была привезена из Иерусалима частица Благодатного огня.

Специальный чартерный рейс был организован на средства спонсоров по инициативе губернатора края Владимира Владимирова и при поддержке сенатора от Ставрополья Михаила Афанасова. В Иерусалиме из-за дождя с громом рейс был задержан, но успел доставить огонь, и в полночь святыня уже была в Казанском соборе краевого центра.

В аэропорту делегацию, привезшую лампаду с огнем, встретили Владимир Владимиров, председатель краевой думы Юрий Белый, представители православного духовенства епархий Ставрополья и регионов Северного Кавказа.

«Благодатный огонь опустился на землю Ставрополья – это очень почетно. Это символ истинного объединения, помогающий обрести и укрепить веру. Пусть его свет вдохновляет нас на добрые дела и дарит надежду на светлое будущее», – прокомментировал прибытие одного из важнейших для православных символов глава региона.

По словам доставившего Благодатный огонь секретаря Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерея отца Александра Гомзяка, край стал первым регионом России, принявшим Святой Свет. От частицы Благодатного огня были зажжены лампады для епархий Ставрополья и других регионов Северного Кавказа. Всенощную пасхальную службу в Казанском кафедральном соборе провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.