Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

У архангельских сектантов изъяли крупную партию экстремистской литературы

АРХАНГЕЛЬСК, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы изъяли у архангельских последователей «Свидетелей Иеговы» большую партию религиозной печатной продукции, признанной экстремистской. Литература была предназначена для массового распространения среди жителей города и области с целью последующего вовлечения их в организацию.

АРХАНГЕЛЬСК, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы изъяли у архангельских последователей «Свидетелей Иеговы» большую партию религиозной печатной продукции, признанной экстремистской. Литература была предназначена для массового распространения среди жителей города и области с целью последующего вовлечения их в организацию.

Запрещенные книги удалось обнаружить как в помещениях массового сбора приверженцев секты (так называемом «Зале царства» на улице Полярной), так и в местах проживания наиболее значимых иеговистов-активистов.

При этом организация живет со сборов принудительно-добровольных пожертвований рядовых адептов и продажи литературы. В конце 2009 года прокуратура Архангельской области уже выносила предупреждение сектантам о недопустимости экстремистской деятельности. Однако те проигнорировали требования правоохранительных органов.

В Архангельской области численность адептов иеговистского культа составляет более 2,5 тысяч человек, причем более тысячи из них приходится на региональную столицу.

Справка «ФедералПресс»:

«Свидетели Иеговы» – международная религиозная организация псевдохристианской направленности. Многие российские исследователи и религиоведы причисляют «Свидетелей Иеговы» к тоталитарной секте. Согласно их утверждениям, пребывание в рядах иеговистов существенно увеличивает риск развития психических заболеваний и расстройств, в том числе и тяжелых. Все последователи считаются жителями всемирной теократии – Царства Иеговы в Бруклине. Остальные государства, по учению секты, должны быть уничтожены в огне Армагеддона. Организация культивирует распространение религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим их вероучение. Священнослужителей и верующих традиционных христианских конфессий называют не иначе как «слугами Сатаны», в отношении которых надо вести «теократическую войну».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.