Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Текст «Тотального диктанта» в Санкт-Петербурге прочитает робот

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Текст «Тотального диктанта» в Петербурге прочитает робот по имени Владимир.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Текст «Тотального диктанта» в Петербурге прочитает робот по имени Владимир.

«Впервые в истории диктанта участие в проекте примет робот с синтезированным человеческим голосом. Технология петербургских разработчиков позволяет создавать голоса с тембральной и интонационной окраской, свойственной именно тому диктору, голос которого был использован как прототип», - цитирует организаторов акции в Петербурге РСН.

Также в Санкт-Петербурге «Тотальный диктант» будут читать актер Сергей Мигицко, актриса Анастасия Мельникова и Dj Feel.

«ФедералПресс» напоминает, что акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» проходит 18 апреля одновременно в 500 городах России и мира на всех 6 континентах. Автором текста для всеобщей проверки грамотности в этом году стал филолог и писатель Евгений Водолазкин, автор романа «Лавр».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.