Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирские активисты ОНФ вскрыли системные нарушения на торгах по строительству дорог

НОВОСИБИРСК, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Параметры закупаемой в дорожной отрасли Новосибирской области продукции не соответствует требованиям действующего законодательства. К такому выводу пришли активисты проекта «За честные закупки» регионального отделения Общероссийского народного фронта.

НОВОСИБИРСК, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Параметры закупаемой в дорожной отрасли Новосибирской области продукции не соответствует требованиям действующего законодательства. К такому выводу пришли активисты проекта «За честные закупки» регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Фронтовики» проследили за закупками, которые в текущем сезоне осуществляют администрации муниципальных образований области и департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.  

Только в апреле, по мнению представителей ОНФ, на сайте zakupki.gov.ru выставлено как минимум 20 лотов, в которых присутствуют противоречия с нормативной документацией в сфере строительства дорог. Они неизбежно приведут к нерациональному расходованию бюджетных средств.

В списке лотов, которые выставлены на сайте zakupki.gov.ru и объявлены с явными нарушениями, – строительство дорог индивидуальной жилой застройки Новосибирска, ремонт автомобильных дорог общего пользования Северного сельсовета Северного района, в селах Верх-Ирмень и Новомихайловка Татарского района, в ряде сел Ордынского района и многие другие. Их общая сумма  превышает 100 миллионов рублей.

«На наш взгляд, разработка технической документации на ремонт автомобильных дорог не соответствует требованиям, предусмотренным Ведомственными строительными нормами в части объема, детализации и последовательности разработки документации, – считает активист проекта «За честные закупки» регионального отделения ОНФ в Новосибирской области Александр Стефанов. – Данное несоответствие неизбежно приводит к массовым нарушениям при производстве и приемке работ».

По мнению активиста, нарушен и порядок определения гарантийных сроков: он не соответствует распоряжению Минтранса РФ. «Данное несоответствие приводит к потерям бюджетных средств на исправление дефектов и проведение работ в сроки, не соответствующие нормативным», – подчеркнул Александр Стефанов.

Как считает активист ОНФ, ошибки носят системный характер и возникают уже не в первый год: «По итогам проверки дорожно-строительной отрасли в прошлом году Контрольно-счетная палата области выявила нарушения и отклонения количественных и качественных показателей, установленных нормативными документами, в 24 муниципальных районах на 81 объекте, что составляет 38 % от общего количества проверенных дорог. До сих пор за прошлогодние промахи никто не привлечен к ответственности. В случае, если системные ошибки не будут устранены и в текущем году, региональный бюджет вновь понесет значительные потери».

Активисты направили запросы в региональный минтранс с просьбой устранить нарушения законодательства, а также в Контрольное управление Новосибирской области с предложением провести проверку указанных фактов и взять на контроль проведение конкурсных процедур, связанных с дорожным строительством.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, на прошлой неделе активисты новосибирского отделения ОНФ изучили, как на территории области исполняется поручение президента о бесперебойном функционировании Вечных огней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.