Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Журналистика как способ сделать страну лучше. В Петербурге открылся второй медиафорум ОНФ

В повестке – независимость российских СМИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге начинает работу второй медиафорум Общероссийского народного фронта. В Северную столицу прибыли более 300 журналистов, блогеров, руководителей федеральных СМИ и глав профильных министерств, сообщили в пресс-службе движения.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге начинает работу второй медиафорум Общероссийского народного фронта. В Северную столицу прибыли более 300 журналистов, блогеров, руководителей федеральных СМИ и глав профильных министерств, сообщили в пресс-службе движения. Эксперты обсудят острые проблемы жизни регионов и вопросы развития независимой журналистики в России.

В первый день работы медиафорума, 25 апреля, пройдет награждение победителей конкурса Фонда «Правда и справедливость». 26 апреля состоятся презентации и мастер-классы проектов ОНФ: «За честные закупки», «За права заемщиков», Центра «Народная экспертиза», Центра мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. 27 апреля Центр правовой поддержки журналистов, который был создан по итогам первого медиафорума, подведет итоги года работы, представит карту нарушений прав журналистов в регионах. В этот день пройдет панельная дискуссия, посвященная обсуждению проблем отечественной журналистики, для участия в которой приглашены представители Министерства связи и массовых коммуникаций, Роспечати, Роскомнадзора и других профильных ведомств. Также на другой панельной дискуссии будут обсуждаться вопросы и проблемы развития мировой журналистики, в ней примут участие иностранные журналисты. В заключительный день медиафорума, 28 апреля, состоится пленарное заседание.

Форум продет в гостинице «Прибалтийская» с 25 по 28 апреля. «На одной площадке соберутся журналисты со всей России с активной гражданской позицией. Для них журналистика не просто профессия, а способ сделать страну лучше», – подчеркнули в ОНФ.

В начале апреля общественный совет Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» определил победителей конкурса журналистских работ. Лауреатами конкурса стали представители печатных и электронных СМИ, региональные телеканалы, а также блогеры. Они получат денежную премию и примут участие в работе второго медиафорума, который начинает работу сегодня. Ключевыми темами работ стали проблемы в сфере ЖКХ, коррупция и чванство чиновников, расточительство, неэффективные государственные и муниципальные траты и другие резонансные темы.

Больше всего журналистских работ было направлено из редакций Нижегородской, Волгоградской, Самарской, Ростовской и Владимирской областей, а также из Удмуртии. Меньшее количество заявок поступило с Урала, из Сибири и Дальнего Востока.

На первом этапе конкурсная комиссия, проанализировав около 1500 работ журналистов и блогеров, выбрала 498 работ. Основными критериями отбора были: соответствие затрагиваемой проблемы темам конкурса и ее актуальность для жителей региона; представление мнения всех заинтересованных сторон; наличие в материале конструктивного предложения по возможному разрешению проблемной ситуации. Уточняется, что исследование было полностью анонимным – эксперты видели только текст и тему. На втором этапе 279 победителей определил общественный совет.

Основная часть отмеченных жюри текстов опубликована в печатных СМИ (53 %), на втором месте электронные издания (28 %). Среди уральских СМИ на конкурсе отмечены: телеканал «Муравленко ТВ», газеты «Магнитогорский металл», «Миасский рабочий», «КоммерсантЪ-Урал», «Челябинский рабочий», интернет-газета «Знак.ком», информационные агентства «УралПолит.Ru», «Lentachel.ru», «Chel.ru», «ФедералПресс».




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.