Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Президент и журналисты поговорили о проблемах страны на форуме ОНФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге продолжается медиафорум Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость», посвященный обсуждению острых проблем и вопросов развития отечественной и мировой журналистики.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге продолжается медиафорум Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость», посвященный обсуждению вопросов развития отечественной и мировой журналистики, а также ключевых проблем страны.

Участие в мероприятии приняли более трех сотен человек: победители конкурса фонда «Правда и справедливость», блогеры, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ.

Кульминация заключительного дня работы форума ‒ встреча президента РФ Владимира Путина с региональными журналистами.

«ФедералПресс» приводит ключевые высказывания главы государства и других спикеров, прозвучавшие в ходе встречи.

Владимир Путин: «Хочу вас всех поприветствовать. Приятно, что подобные мероприятия у нас становятся традиционными. Хочу всех присутствующих не только поприветствовать, но и поблагодарить за ту работу, которую вы проводите в своих регионах. Люди, которые работают в регионах, лучше всех знают, что там происходит, видят изъяны и проблемы. Ваша деятельность ‒ это реальный инструмент улучшения жизни в стране и способ строительства подлинно демократического государства в России».


Старт дает Станислав Говорухин: «Здесь присутствуют все регионы России, включая Крым и Севастополь. Здесь и наши гости ‒ известные иностранные журналисты. Мы два дня здесь работали, были мастер-классы, участники пообщались с представителями профильных органов власти, но остались и вопросы, которые они могут задать только вам ‒ президенту РФ».

Частные инвестиции – один из генеральных путей развития экономики

Первый вопрос задала Наталья Нестеренко из Краснодарского края: «Фильм «Президент» выглядит как подведение итогов, но итоги подводят в конце. Вы же от нас никуда не уходите. О достижении каких результатов хотели бы рассказать в фильме «Президент: часть вторая» и когда он выйдет?».

Владимир Путин: «Думаю, частить не надо с такими фильмами. Не принимал участия в его подготовке, на завершающем этапе давал интервью. Согласился не для того, чтобы похвастаться тем, что сделано, а чтобы показать, какой путь страна прошла. С какой отметки мы начинали, и где мы сейчас находимся. Очень важно, чтобы мы все понимали динамику происходящих событий и исходя из этого могли строить наши планы на будущее. Что получилось, а что нет – не мне судить. Некоторые вещи можно было и по-другому подавать. Все-таки главным героем этого фильма должен был быть рядовой человек».

Первая задача – повышение экономического суверенитета и развитие экономики страны, чтобы она становилась высокопроизводительной и высокотехнологичной, заявил президент: «Если это сможем сделать, то и все остальные компоненты развития страны будут обеспечены».

Отвечая на вопрос представительницы Вологодской области, Владимир Путин отметил, что далеко не всегда государственные предприятия являются эффективными: «Часто сталкиваемся с ситуациями, когда они работают на администрацию, а не на потребителя. Сам по себе факт продажи части или даже 100 процентов собственности не должен вести к ухудшению деятельности предприятия в целом».

Привлечение частных инвестиций – один из генеральных путей развития экономики, сказал глава РФ.

Президент поднял вопрос о том, что делать оборонным предприятиям, уже выполнившим госзаказ. По его словам, часть продукции должна закладываться в гражданское производство.

О приватизации: «Мы не хотим раздавать за бесценок, чтобы кто-то потом руки нагрел и в карман положил».

Владимир Путин о майских указах: «Все, что изложено в указах – это вещи долгосрочного, стратегического характера. Это чуть позже, чуть раньше, но все равно должно быть сделано. Не советую своим коллегам расслабляться и ссылаться на какие-то трудности. Мы должны исходить из реалий, но стремиться к выполнению указов».

«Полет фантазии у чиновников может быть безграничен»

Отвечая на вопрос о необходимости ограничения трат государственных учреждений и чиновников, Владимир Путин заявил: «Согласен, полет фантазии у чиновников может быть безграничен, и за этим нужно наблюдать. Нужна четкая регламентация, кому что положено. У нас такой регламентации пока нет. Минфину уже поручено обращать внимание на эти вещи».

При этом президент отметил: чтобы привлекать на госслужбу талантливых людей, уровень зарплаты должен соответствовать рынку труда: «Но все это должно быть абсолютно прозрачно, тогда обществу будет понятно, с кем они имеют дело».

Представитель Иркутской области заговорила о проблемах печатных СМИ: цена на бумагу возросла на 63 процента по сравнению с ноябрем, 70 процентов бумаги уходит на эксперт беспошлинно: «Может необходимо обращение к производителям? Такие повышение цен – это какой-то сговор».

Владимир Путин: «То, что цены подняли на целлюлозу – точно надо проверять, антимонопольной службе поручение дам».

Газетную бумагу производят четыре крупных предприятия, однако отечественные потребители покупают только треть, все остальное идет на экспорт: «Нельзя сказать, что в стране не хватает газетной бумаги. Но у нас недостаточно развиты производственные мощности по глянцевой бумаге».

«Журналист должен иметь не только свободу слова, но и свободу после сказанного слова»

Алексей Мигунов, Приморский край: «Наша профессия теряет жанр журналистских расследований. Заниматься ими в регионах становится тяжелее, это небезопасно. Привычными становятся вызовы на допросы, уголовные дела и угрозы. Журналист должен иметь не только свободу слова, но и свободу после сказанного слова. Как Вам кажется, что нужно сделать, чтобы региональные власти прекратили использовать все административные ресурсы для давления на независимые СМИ?».

Слова Мигунова вызвали аплодисменты в зале.

Владимир Путин: «Вопрос серьезный, один из ключевых. Нужно, чтобы СМИ были действительно независимыми, и в этом не было ни у кого сомнения. Чтобы никто не пробовал пользоваться СМИ для достижения своих бизнес-интересов или других, не связанных с интересами общества».

Это касается не только журналистов, но и правоохранителей, судей, всего общества, отметил российский лидер: «ОНФ скажет вам спасибо, а те люди, которым вы на хвост наступаете – вряд ли. Они всегда будут противодействовать. Это внутренний выбор каждого человека. Нужно в обществе утверждать соответствующие принципы морали и нравственности, создавать такие неформальные инструменты, как Общероссийский народный фронт. Некоторые, наоборот, откупаются, чтобы о них не писали. Это вредная форма поддержки СМИ».

Ростовская область, телекомпания «Волгодонский вестник»: в разы упало количество рекламы, предприниматели не могут позволить себе активно размещаться в СМИ. Возможно ли как-то компенсировать потери?

Владимир Путин: «Проблема известная, много или мало рекламы. Редко смотрю телевизор, но когда появляется реклама – не буду произносить, что я при этом думаю, неформальная лексика сразу возникает».

Увеличить количество рекламы можно, но есть, например, медицинские ограничения: «Если вы переборщите с этим – люди просто смотреть не будут, и тогда смысл будет утрачен. Я услышал, я понимаю проблему. Безусловно, проблема есть, надо подумать».

«Хочется сохранить печатные СМИ»

Татьяна Метелкина: рост тарифов почты России продолжается. Три тенденции: рекламная, бумажная и почтовая. «Мы хотим, чтобы в законе о почтовой связи была заложена доставка печатных изданий как социальная функция».


Владимир Путин: «Я понимаю эти три проблемы, которые Вы назвали. Одна из них – доставка: конечно, за нее надо платить, и вопрос в том, кто это будет делать. Либо конечный потребитель, либо государство, либо непосредственно само печатное издание как бизнес-структура. Надо нам вместе подумать».

Решать проблему нужно сейчас, когда начинается подготовка к бюджету следующего года, подчеркнул глава РФ: «Хочется вам помочь, сохранить печатные СМИ. И так им очень тяжело конкурировать с интернетом. Хочется, чтобы этот сегмент сохранился, особенно для людей старшего поколения».

Русский лес должен принадлежать русскому народу

Сергей Лисовский, Санкт-Петербург, «Общество и экология»: Лесной кодекс обязательно нужно пересмотреть, он «как будто с Марса к нам привезен», он слишком либеральный, оторванный от народа. Российская лесопромышленность фактически «замкнута на Запад».

«Лес – он должен быть наш, русский лес должен принадлежать русскому народу», – отметил Лисовский.

Владимир Путин: «Вы занимаетесь нужным и важным делом. Я с вами полностью согласен. Проблемы есть, они серьезные, и будут иметь еще более серьезные последствия, если мы должным образом не отрегулируем эту сферу деятельности. У меня нет уверенности в том, что задача воспроизводства лесов решается так, как было задумано. Я уверен, что мы должны с вами объединить усилия для того, чтобы внести определенные коррективы. Эта сфера деятельности должна быть более гуманной по отношению к природе».

Сейчас в Госдуме находятся поправки к Лесному кодексу: «Думаю, эту работу нужно развернуть на площадке ОНФ в экспертном качестве и широко по всей стране».

Мария Машанова (Забайкальский край, телеканал ЗабТВ) заговорила о последствиях пожаров в Хакасии: не получили компенсациии люди, не оформившие новые дома в собственность.

«Им говорят: «Раз у вас нет документов, значит у вас сгорел не дом, а сгорели дрова», – сказала Машанова.

Владимир Путин отметил, что нужны какие-то подтверждающие документы на здания: «Дом мог быть не оформлен целиком, но могли быть другие документы, свидетельские показания. Я буду просить коллег из судебной системы организовать это быстро, без задержек. А региональным властям буду рекомендовать вне зависимости от того, имеются ли эти бумаги или нет, начать стройку в таком объеме, чтобы потом не выяснилось, что опять надо строить еще сотню домов».

Средства на поддержку СМИ должны быть подконтрольны обществу

Денис Адамов (Якутия, Якутия.Инфо): в прошлом году на государственные СМИ тратился миллиард, в этом году сумма даже увеличилась, и она непрозрачная. В основном все деньги получают лояльные СМИ, которые не поднимают проблемный материал, не указывают больные места в обществе. Государственные СМИ обслуживают узкий слой общества – власть, чиновников, губернаторов – и это порождает у населения недоверие к власти.

«Хотелось бы, чтобы вы контролировали исполнение своих поручений. Вы говорите одно, а в регионах происходит другое».

Владимир Путин: средства, которые предусмотрены на поддержку СМИ, должны быть подконтрольны обществу, нужно понять, на что они идут, чтобы они были прозрачны.

По словам главы государства, вопрос можно попытаться дополнительно отрегулировать соответствующими инструкциями «того же Минфина»: «Это же не секретная информация, поэтому мы будем добиваться того, чтобы расклад был полный – куда идут деньги. Речь идет о сумме около 36 миллиардов рублей. Обязательно поговорю с коллегами, чтобы они добились полного раскрытия этой информации».

Представитель газеты «Антиспрут», Краснодарский край: «Посмотрел фильмы о Крыме, «Президент», хочу сказать спасибо за то, что мы можем по-настоящему наконец-то гордиться своей страной и своим президентом».

После этого задал вопрос о недостатках судебной системы.

Владимир Путин: «Мы слышим много критических замечаний о судебной системе. Это одна из ветвей власти, она точно нуждается в совершенствовании, но сказать, что от нее нужно защищаться – нельзя, в ней много профессионалов работают. Тем не менее, российская судебная система – одна из развитых европейских систем континентального права. Конечно, над этим надо работать».

Один из генеральных путей решения проблемы – обеспечение доступности ко всем уровням судебной системы, отметил президент, допустив отмену института несменяемости судей.

Мадина Магамедова (Саратов, информагентство Стройсар): нет единой законодательной базы, которая регулирует риэлторскую деятельность. Люди теряют деньги, их обманывают, это очень большая проблема. Начиная с 90-х годов риэлторская деятельность не требует лицензирования. «Любой школьник» может снять помещение под офис и оказывать услуги. Как с этой проблемой бороться и можно ли будет что-то по ней предпринять?

Владимир Путин: «С одной стороны, количество лицензированных видов деятельности должно в свободной экономике сокращаться, передаваться на уровень саморегулируемых организаций. С другой стороны – в некоторых сферах, таких как ЖКХ, лицензирование необходимо. Очевидно, что в риэлторской сфере регулирования недостаточно. Проблема есть, Вы правы, надо на нее посмотреть внимательно».

«Хотелось бы, чтобы чиновники любого уровня напрямую общались с людьми»

Роман Брудков (Черноземье, газета «Моё») обратил внимание на различное положение государственных и частных СМИ.

Владимир Путин: «Если исходить из формальных позиций – государство платит своим структурам, но общество заинтересовано в независимых СМИ, и нужно сделать так, чтобы и они получали поддержку. Хотелось бы, чтобы чиновники любого уровня напрямую общались с людьми, через СМИ это делать определенно проще. В целом практически на каждой встрече с руководителями регионов я обращаю внимание на необходимость большей открытости в работе».

Вятка, «Вятский наблюдатель»: «Мы с ОНФ начали работать около четырех лет назад, но прокуратура как-то не замечает наших расследований».

Владимир Путин посоветовал решать проблему в сотрудничестве с ОНФ: «Напрямую, через ОНФ, обращаться в правоохранительные структуры, и я уверен, что реакция будет».


Журналист из Екатеринбурга (Крик ТВ) заявил: «Мы бы хотели с прокуратурой работать вместе, но она зачастую отказывается от взаимодействия. Нет ответа. Встречаешь Чайку, задаешь вопрос – он убегает, у меня все это заснято. Они сами себя дискредитируют, не хотят идти на прямой диалог, а социальное напряжение растет».

Владимир Путин: «Я не собираюсь никого прикрывать и говорить, что они не могут ответить на любой Ваш запрос, потому что они очень заняты. В соответствии с законом они должны реагировать.

Я когда Вас слушал, подумал: кто это осмелится говорить, что у нас нет свободной прессы? Все-таки есть люди, которые честно служат своему народу, выполняют свой долг и вносят существенный вклад в укрепление нашего государства. Вы делаете так, чтобы проблемы решались цивилизованным способом».

На этом общение президента с журналистами подошло к концу. Напоследок Владимир Путин отметил: «Я могу только сказать, что я с вами, и буду вместе с вами работать. Надеюсь, что мы продолжим такую совместную работу. Хотелось сказать спасибо и руководителям ОНФ».

Трансляция завершена

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.