Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярские активисты ОНФ обсудили межнациональные проблемы в регионе

КРАСНОЯРСК, 29 апреля, РИА ФедералПресс. На площадке Красноярского отделения ОНФ прошел ряд мероприятий, посвященных вопросам межнациональных отношений в крае. Как сообщает пресс-служба регионального отделения народного фронта, гостями круглого стола стали лидеры национальных культурных автономий, члены региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», эксперты Народного фронта, гражданские активисты и журналисты.

КРАСНОЯРСК, 29 апреля, РИА ФедералПресс. На площадке Красноярского отделения ОНФ прошел ряд мероприятий, посвященных вопросам межнациональных отношений в крае. Как сообщает пресс-служба регионального отделения народного фронта, гостями круглого стола стали лидеры национальных культурных автономий, члены региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», эксперты Народного фронта, гражданские активисты и журналисты.

Участники мероприятия отметили, что данная тема имеет большую значимость в укреплении единства и дружбы всех народностей, ведь на территории края проживают представители 159 этносов.

«На усиление работы субъектов Российской Федерации в сфере межнациональных отношений нас нацеливают указы президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина о создании Федерального агентства по делам национальностей, а также о межнациональном согласии, – открывая дискуссию, сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ  «Общество и власть: прямой диалог» Владимир Черных. – Людям, живущим в крае, удается сохранять атмосферу межнационального мира, согласия и сотрудничества. Вместе с тем, по данным специалистов центра социальных исследований Красноярска, удельный вес жителей края, дающих негативную оценку межнациональным отношениям в регионе, на протяжении последнего года составлял 25 %».

«Нельзя игнорировать и тот факт, что изменились внешнеполитические условия. Это требует новых подходов и мер по укреплению единства народов», – продолжил тему сопредседатель регионального отделения ОНФ Анатолий Самков.

Член регионального штаба ОНФ Юрий Швыткин сакцентировал внимание на имеющихся фактах недостаточного правового консультирования, информирования и просвещения граждан, применения и соблюдения миграционного законодательства. «За 2014 год органами прокуратуры пресечено около 1700 нарушений миграционного законодательства, зафиксировано 500 преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства», – отметил он.

«Край огромен по территории, низка плотность населения, велика этническая палитра, не хватает трудовых ресурсов. Все это накладывает отпечаток на жизнь людей, а также на социально-экономические процессы, происходящие в регионе. Бизнес сегодня переживает кризис. Без трудовых мигрантов мы не сможем решать многие вопросы», – сказал, вступая в дискуссию, председатель Союза промышленников и предпринимателей края Михаил Васильев.

Эксперт Народного фронта, профессор Сибирского федерального университета Антонида Лукина отметила возможные риски – утрату собственной национальной идентичности, отрыв от национальных корней. «Сейчас идет жесткая борьба за умы, за идеологическое и информационное влияние. Все начинается с воспитания подрастающего поколения. Нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы нашу молодежь от этих рисков. В такую деятельность должны включаться все: государственные, муниципальные структуры, общественные организации и, конечно, семья. В этой связи необходимо воспитывать подрастающее поколение в духе российского патриотизма и уважения национального многообразия народов, проживающих на территории страны. Единство нации строится на общей истории», – заключила она.

По мнению экспертов, интолерантное общественное мнение по национальному вопросу формируется из-за некорректного его освещения в средствах массовой информации. Эта тема накануне активно обсуждалась на семинаре-тренинге, который проводила ассоциация телевещателей Красноярского края на площадке регионального отделения ОНФ.

В процессе обсуждения вопроса о взаимодействии национальных культур общественных объединений и СМИ руководитель ассоциации телевещателей Ирина Долгушина отметила: «Много интересных, социально значимых мероприятий и в Красноярске, и в районах края проходят без участия прессы. В результате, не получают общественного резонанса и поддержки национальные праздники и межнациональные встречи, пропагандирующие культурные и семейные традиции многочисленных народностей Красноярского края, взаимопроникновение этих культур и добрососедские отношения людей. Не надо винить в этом журналистов: необходимо заинтересовывать читателей тематикой и эксклюзивом, яркостью идей и нестандартностью ньюсмейкеров».

Журналисты предложили новые идеи в медийном сопровождении федерального праздника «Сабантуй», который пройдет в Красноярском крае в июле этого года. Внимание участников встречи также привлек проект открытия в Красноярске Дома Дружбы, который может стать площадкой для межкультурного диалога и научно-методическим центром.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.