Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Массовое отравление произошло в центре содержания иностранцев в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. В Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Свердловской области в Екатеринбурге произошел бунт.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. В Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Свердловской области в Екатеринбурге произошло массовое отравление.

28 апреля общественники наблюдательной комиссии Свердловской области явились с проверкой в учреждение на улице Горнистов,15, входе которой, содержащиеся в СУВСИГе иностранцы пожаловались на массовое отравление пищей, произошедшее 11 апреля этого года.

«Нам рассказали о массовом отравлении 11-12 апреля, когда после ужина всех стала мучить диарея. Люди просили им помочь, вызвать скорую помощь, но их никто не хотел слушать, после чего они отказались выполнять требования сотрудников и заходить в свои помещения. Тогда был вызван наряд полиции, сотрудники которого, как утверждали иностранные граждане, стали наносить им удары ногами, руками и резиновыми дубинками по разным частям тела и даже по голове. Потом прибыл ОМОН. Трое иностранцев показали членам ОНК уже частично прошедшие ссадины и гематомы. Этих троих почему-то содержат в медицинском изоляторе, где их и кормят без стола и стульев. А еще их не выводят на прогулку и не водят мыться. Еще двоих – содержат в другом медицинском изоляторе», – сообщил общественник Вячеслав Башков.

Общественные наблюдатели попросили медика зафиксировать телесные повреждения, на что получили отказ от главного специалиста, ответственного за медицинскую часть Елены Карповой и от начальника СУВСИГ Владимира Благодарева.

В УФМС опровергают эту информацию. «11 апреля никакой акции неповиновения не было. Зато 13 апреля произошел конфликт между гражданами. В итоге была вызвана полиция и ОМОН. В создавшейся суматохе четверо иностранных граждан сбежали. Сейчас они находятся в розыске», – рассказала«УралПолит.ру» пресс-секретарь УФМС Свердловской области Ирина Тогужекова. 

Сейчас в ситуации разбирается прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.