Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Около 700 тысяч россиян не смогут выехать за границу на майские праздники

МОСКВА, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральная служба судебных приставов подсчитала количество россиян, которые не смогут выехать за границу.

МОСКВА, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральная служба судебных приставов подсчитала количество россиян, которые не смогут выехать за границу.

Более чем 700 тысяч россиян имеют неоплаченных долгов на сумму более 10 тысяч рублей, передают «Известия», ссылаясь на данные ФССП.  По экспертным оценкам в зоне риска находятся еще 4,8 миллионов россиян.

При этом ФССП планируют сократить исключение из списка должников до одного дня. На сегодняшний день этот срок составляет 10 дней. На сегодняшний день, за две недели до вылета, приставы советуют проверить наличие долгов на сайте ФССП. Однако, как отмечают приставы, случаи, когда о долгах становится известно лишь на границе, не редки. Россиянам в таких случаях грозят крупные убытки (из-за отмены вылета), поэтому приставы хотят внести предложение, по которому срок исключения из списка должников сократится до 1 дня.

 «ФедералПресс» отмечает: «В результате ограничения выезда за рубеж только в I квартале 2015 года было взыскано более 4,4 млрд рублей долга. В I квартале 2014 года было взыскано 1,9 млрд рублей долга. В 2014 году приставами вынесено более 1 млн постановлений о взыскании на сумму более 844 млрд рублей, в том числе 404 тыс», – отмечают в пресс-службе ФССП. В результате ограничения выезда, должники в прошлом году вернули 12 миллиардов рублей, в том числе 2,6 млрд алиментов. Таким образом, отмечают в ФССП, ограничение выезда является самым действенным способом в борьбе с должниками. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.