Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Спасибо за Победу!» Глава Кургана поздравил ветеранов войны и тружеников тыла

КУРГАН, 6 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня глава Кургана Сергей Руденко провел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

КУРГАН, 6 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня глава Кургана Сергей Руденко провел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Ясным солнечным утром ветераны, отмеченные многочисленными наградами, собрались у Вечного огня и возложили цветы, а затем сфотографировались.

За праздничными столами в здании Курганского государственного университета рядом с мемориалом Славы сидели убеленные сединами мужчины и женщины, которые пережили все тяготы военных лет на передовой и в тылу, храбро воевали, самоотверженно работали и 70 лет назад одержали победу над врагом. А потом восстанавливали страну, укрепляли и развивали ее.

О цене Победы сказал Сергей Руденко, напомнив, что в борьбе с фашизмом за независимость СССР мы потеряли 27 миллионов жизней. «Огромное спасибо вам не только за победу 1945 года, спасибо за эти 70 лет, когда вы делали нашу страну могучей державой», – сказал Сергей Руденко, обращаясь к участникам приема. Они были взволнованы, некоторые украдкой смахивали слезы.

Глава Кургана вручил юбилейные медали супругам-ветеранам Александре Ильиничне и Николаю Григорьевичу Ичанским.

Дошли до Берлина и встретили там Победу и курганцы Петр Кузьмич Лапин, Афанасий Петрович Кофанов, Александр Тимофеевич Достовалов. Танкист Афонасий Кофанов освобождал Вильнюс, Каунас, Шауляй. В одном из тех боев его танк был подбит и командир орудия танка Т-34 получил тяжелую контузию. О его боевых заслугах говорят орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». А после войны он приехал в Курган и 30 лет трудился на Курганском заводе колесных тягачей. На прием сегодня Афонасий Петрович пришел со своей супругой Зинаидой Михайловной.

Александра Ильинична Ичанская получила юбилейную медаль

А Ксения Дмитриевна Ельцина принесла на прием фотографию своего отца, Дмитрия Осиповича Ельцина, который воевал под Москвой. «Он погиб под городом Выборово и 70 лет пролежал под землей. Его останки нашли курганские ребята – поисковики. Мы с племянником ездили за ним, привезли и похоронили на родине, в селе Чесноково Куртамышского района», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» Ксения Дмитриевна. Она теперь рассчитывает, что имя солдата Дмитрия Ельцина появится на одной из чугунных плит мемориала Славы в ряду других героев войны, отдавших жизнь за родину. И ее надежды должны оправдаться.

Ксения Ельцина с портретом отца, погибшего под Москвой

Ветеранов поздравили заместитель председателя Курганской городской думы Александр Якушев, руководитель администрации города Александр Поршань, начальник отдела военного комиссариата по Кургану Сергей Васильев и депутат городского парламента, председатель городского Совета ветеранов Александр Мазеин.

Александр Якушев отметил, что его отец воевал и «9 мая – это семейный праздник, самый важный и главный». Он рассказал о боевом пути участника приема Валерия Антоновича Азанова, который учился на летчика, под Москвой получил ранение в пехоте, воевал на самоходных артиллерийских установках, а уже потом бился с немцами как авиатор. О каждом из участников приема можно снимать фильмы и писать книги, сказал Якушев и пожелал, чтобы через пять лет все снова встретились, отмечая 75-летие Победы.

Александр Мазеин поблагодарил ветеранов за активное участие в жизни города, а фронтовикам Владимиру Серкову и Афонасию Кофанову вручил уникальные архивные документы – копии приказов о награждении солдат орденами Красной Звезды.

На приеме всем ветеранам вручили приветственные адреса и памятные подарки. А о боевой юности им напомнили песни военных лет, которые исполнили лучшие творческие коллективы города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.