Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОНФ создаст «тревожную кнопку» для журналистов

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Центр правовой поддержки журналистов подвел итоги работы своей Приемной в рамках Медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Центр правовой поддержки журналистов подвел итоги работы своей Приемной в рамках Медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ОНФ. 

За два дня активисты ОНФ, адвокаты Федеральной адвокатской палаты и юристы Московской государственной юридической академии им. Кутафина приняли более 70 человек.

Большинство обращений журналистов касалось вопросов защиты их авторских прав и интеллектуальной собственности, а также судебных преследований и фактов давление на журналистов с помощью угроз и запугивания.

Кроме того журналистов интересовались вопросами проблемы трудовых споров, избиение при осуществлении профессиональных обязанностей, установление необоснованных тарифов на услуги по доставке печати и незаконное использование наименования СМИ. 

 «По итогам этой двухдневной работы карта нарушений прав журналистов, которая была презентована на Медиафоруме в Санкт-Петербурге, будет дополнена за счет шести новых регионов – Свердловской и Оренбургской областями, где произошли нападения на журналистов, а также Пензенской и Костромской областями, республикой Якутия и Красноярским краем. Эксперты Центра намерены разобраться с самыми серьезными из выявленных нарушений», – прокомментировала руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко. 

Также Наталья Костенко  рассказала, что на базе сайта smi.onf.ru будет создан ресурсный Центр, который получил название «тревожная кнопка». Все зарегистрированные пользователи смогут получить оперативно бесплатную консультацию у юристов Московской юридической академии по любым вопросам, возникающим у них в том числе при подготовке проблемных материалов.

«Мы заинтересованы не только в ликвидации и недопущении нарушений в отношении прав журналистов, но и профессиональном росте самих журналистов», – заключила Костенко. 

«ФедералПресс» напоминает: Второй медиафорум ОНФ прошел в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля. Форум был посвящен обсуждению острых проблем регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России. В его работе приняли участие более 350 человек: победители конкурса фонда «Правда и справедливость», блогеры, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.