Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

«Это подарок властям». ОНФ презентовал карту исполнения майских указов

МОСКВА, 13 мая, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт разработал интерактивную карту исполнения «майских указов», сообщил руководитель центра по независимому мониторингу «Народная экспертиза» Николай Николаев.

МОСКВА, 13 мая, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт разработал интерактивную карту исполнения «майских указов», сообщил руководитель центра по независимому мониторингу «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Карта ‒ настоящий «подарок министерствам и местным властям», сказал Николаев: «Мы создали эту платформу для коммуникаций. И это не презентация, а платформа, чтобы люди могли присылать нам свои замечания. В целом, работа ОНФ в вопросе мониторинга исполнения поручений визуализирована».

Мониторинг проводился во вех регионах страны, экспертный опрос осуществлялся путем телефонных формализованных интервью, онлайн-анкетирования, а также экспертных интервью. При оценке исполнения указов использовалась четырехбалльная система.

Николаев пояснил: «Мы выбрали группы по регионам от 50 до 150 человек. Это представители различных союзов и общественных организаций. Получился коллектив в 11600 человек. Помимо этого, мы провели интервью с руководителями рабочих групп и сопредседателями региональных отделений ОНФ».

Мнение людей часто не совпадает с отчетами правительства. Так, по мнению кабмина снижается общий уровень смертности в ДТП, однако «в реалиях мы видим, что более сорока регионов показали увеличение смертности на дорогах».

Общероссийский народный фронт не снимает с контроля исполнение «майских указов» из-за «сложности получения объективных данных» по их реализации, заявил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», по словам Бречалова, в прошлом году из 142 указов, взятых на контроль, ОНФ одобрил лишь 20 процентов: «Одной из основных причин, из-за которых поручения президента не снимаются с нашего контроля – сложность в получении объективных данных. Когда нет отчетности, появляется соблазн жонглировать цифрами исполнения «майских указов» президента».

В свою очередь ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), депутат Мосгордумы, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве Ярослав Кузьминов заявил, что ВШЭ уже три года проводит анализ исполнения указов главы государства. Выводы ВШЭ «совпадают или очень близки» с выводами ОНФ, подчеркнул он.

Наконец член Центрального штаба ОНФ, председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский отметил, что граждане воспринимают Народный фронт как основного агента общественного контроля и взаимосвязи с президентом: «Люди ждут от ОНФ в первую очередь контроля за указом по ЖКХ и жилью. На втором месте тема медицины и социальной справедливости».

Ранее «ФедералПресс» приводил слова лидера ОНФ, президента России Владимира Путина о том, что активисты Общероссийского народного фронта играют важную роль в контроле за «майскими указами».

«Ключевым фактором движения вперед конечно является гражданская позиция и инициатива людей. Активную роль в реализации намеченных планов играют деловые объединения, активисты Общероссийского народного фронта. Зачастую они буквально заставляют чиновников добиваться практических результатов, быстрее принимать необходимые обществу и стране решения, осуществляют настоящий народный контроль, мониторинг за исполнением задач, поставленных в указах», ‒ сказал глава государства.

Путин добавил: «Рассчитываю, что участие граждан в нашей общей работе будет расширяться. Тем более, что с текущего года начнется внедрение системы независимой оценки качества услуг в социальной сфере. Это должно стать серьезным стимулом для развития всей социальной сферы России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.