Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Комитет Гафарова не согласовал проект закона об образовании без обязательной «мовы»

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня состоялось очередное заседание комитета госсовета Крыма по межнациональным отношениям. На нем обсуждался проект закона об образовании, внесенный в республиканский парламент от имени главы Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня состоялось очередное заседание комитета госсовета Крыма по межнациональным отношениям. На нем обсуждался проект закона об образовании, внесенный в республиканский парламент от имени главы Крыма.

Замминистра образования, науки и молодежи Оксана Красникова, представившая законопроект на заседании комитета, сделала упор на праве выбора языка обучения, передает «Крыминформ». По ее словам, закон был написан на базе модельного текста, разосланного в регионы Минобром РФ. Красникова сказала, что все замечания к тексту проекта были устранены еще до его внесения в госсовет.

В свою очередь, председатель комитета Эдип Гафаров заявил, что продолжает настаивать на обязательном изучении украинского и крымско-татарского языков всеми школьниками с 1 сентября этого года. Известно, что эту инициативу поддерживает и вице-спикер Ремзи Ильясов. Депутат Лентун Безазиев выдвинул более радикальное предложение: по его мнению, трем языкам следует учить с садика.

В законопроекте есть отдельная статья, посвященная языку образования. В ней сказано, что оно осуществляется на русском, однако дошкольное, начальное общее и основное общее образование могут вестись на украинском или крымско-татарском. Для этого должны создаваться специальные детские сады, школы, классы и группы. Кроме того, программы по изучению этих языков пройдут аккредитацию.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что Ремзи Ильясов также разработал законопроект о функционировании государственных и иных языков. Его проект не был включен в повестку дня.

Фото с сайта rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.