Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Суд обязал минстрой оценить, пригодны ли для проживания дома в Усольском-2

ПЕРМЬ, 14 мая, РИА ФедералПресс. По решению суда пермское министерство строительства и ЖКХ должно оценить, пригодны ли для проживания дома в березниковском микрорайоне Усольский-2. Пустуюущие дома, построенные для расселения аварийного жилья Березников, находятся в собственности региона. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

ПЕРМЬ, 14 мая, РИА ФедералПресс. По решению суда пермское министерство строительства и ЖКХ должно оценить, пригодны ли для проживания дома в березниковском микрорайоне Усольский-2. Пустуюущие дома, построенные для расселения аварийного жилья Березников, находятся в собственности региона. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Ленинский районный суд Перми рассмотрел исковое заявление прокуратуры о том, чтобы минстрой края организовал работу межведомственной комиссии. Комиссия должна оценить состояние домов Усольского-2.

Микрорайон Усольский-2 в Березниках построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ, для предотвращения негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Эксперты обнаружили, что в новостройках превышено содержание предельно допустимых концентраций формальдегида, это могло причинить вред жизни и здоровью людей. Использовать это жилье для расселения березниковцев из зоны техногенной аварии было невозможно.

В 2013 году по иску прокуратуры бездействие пермского минстроя было признано незаконным. Министерство не решало, пригодны или не пригодны дома микрорайона для проживания. Чиновники должны были направить заявление в межведомственную комиссию, которая выносит соответствующие решения.
Отметим, заседание межведомственной комиссии по Усольскому-2, проведенное в сентябре 2014 года, не принесло результатов - ее члены единогласно воздержались при голосовании о непригодности домов. Прокуратура края, не согласившись с позицией комиссии, направила в суд иск в защиту прав жилищных березниковцев. Надзорный орган потребовал межведомственную комиссию оценить жилые помещения. Ленинский районный суд Перми удовлетворил иск прокуратуры. В течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу ответчики обязаны организовать и провести оценочные работы.

Также в суде рассматривают иск прокуратуры к ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» об устранении недостатков, допущенных при строительстве домов в Усольском-2. Также ведомство требует привести их в состояние, отвечающее санитарным требованиям. Судебное заседание по этому делу назначено на 19 мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.