Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Депутат Чулошников: секвестр расходов на безопасность грозит Прикамью увеличением числа ДТП

ПЕРМЬ, 18 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты пермского парламента Владимир Чулошников и Вадим Чебыкин выступают против сокращения расходов краевого бюджета на профилактику правонарушений. Размер секвестра – более чем 41 млн рублей.

ПЕРМЬ, 18 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты пермского парламента Владимир Чулошников и Вадим Чебыкин выступают против сокращения расходов краевого бюджета на профилактику правонарушений. Размер секвестра – более чем 41 млн рублей.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции Владимир Чулошников, секвестр краевого бюджета коснется, прежде всего, систем видео-наблюдения в местах массового пребывания людей, стационарных и передвижных мобильных комплексов по фиксации нарушений правил дорожного движения. Сократят расходы на их техническое обслуживание и модернизацию, а так же на почтовые услуги по рассылке штрафов. «Мы не должны экономить на вопросах безопасности жителей Пермского края», - подчеркивает депутат.

По словам Вадима Чебыкина, только в 2014 году мероприятия по программам общественной безопасности принесли в бюджет более 780 млн рублей. «Это одна из немногих программ, которая приносит реальные деньги, полностью перекрывающие затраты на ее осуществление, - поясняет парламентарий. – Сейчас краевой минфин выступает с сокращением расходов на программу, но при этом план поступлений указан в 600 млн рублей, что совершенно нереально при выходе из строя технических средств фото- и видеофиксации: камер, волоконно-оптических линий связи, серверов. Правительство говорит о программах государственно-частного партнерства, которые могли бы обеспечить функционирование системы. Но на данный момент их тоже нет. Соответственно, мы должны заниматься этой темой, так как это прямые полномочия края».

Владимир Чулошников добавляет, что средства фото- и видеофиксации позволяют оперативно раскрыть преступление, предотвратить ДТП. Если не реализовывать программу, то никто не будет обслуживать камеры, и оборудование прекратит работать. Все это неизбежно приведет и к росту аварийности, и к росту преступности. Развитие систем автофиксации – ключевой элемент безопасности и профилактики правонарушений в условиях сокращения личного состава полиции.

По словам начальника УГИБДД по Пермскому краю Олега Чуркина, срок работы одного комплекса фиксации со всем необходимым оборудованием составляет не более 5 лет. Сейчас как раз необходимо обновить камеры, закупленные и установленные в 2010 году. В Прикамье от 600 до 800 очагов аварийности, с помощью личного состава мобильных комплексов ГИБДД удается «перекрыть» не более половины из них. «Если финансирование сократится, вместо развития мы получим регресс. А еще недавно Пермский край был в лидерах по развитию систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения», - посетовал Чуркин.

Использование средств автофиксации позволило снизить количество и тяжесть последствий ДТП в местах их установки. В 2010 году в 90 авариях, зафиксированных этими средствами, погибло 10 и было ранено 103 человека. В 2014 количество ДТП и раненных снизилось более чем вдвое, также не было ни одного случая со смертельным исходом.

Депутаты вынесут поправки по финансированию мероприятий общественной безопасности на заседание фракции «Единая Россия», на комитеты Заксобрания, а также на повторное голосование на пленарном заседании, но уже в поименном режиме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.