Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Путин: агрессивная политика в сфере языка может привести к внутренним конфликтам

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня заявил о недопустимости агрессивной политики языковой ассимиляции. На совместном заседании Советов по межнациональным отношениям и русскому языку глава государства подчеркнул, что запрет какого-либо национального языка может привести страну к внутренним конфликтам.

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня заявил о недопустимости агрессивной политики языковой ассимиляции. На совместном заседании Советов по межнациональным отношениям и русскому языку глава государства подчеркнул, что запрет какого-либо национального языка может привести страну к внутренним конфликтам.

«Но мы знаем и другие примеры, когда в ряде стран право значительных этнических общин на использование родного языка игнорируется или ограничивается, когда проводится жесткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции. И мы видим, к каким последствиям это приводит: к разделению общества на «полноценных» и «неполноценных» людей, на «граждан» и «неграждан», а то и к прямым, трагическим внутренним конфликтам», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Владимир Путин подчеркнул, что в России всем гражданам Конституцией гарантировано право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Президент также уточнил, что республики вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в работе органов государственной власти и местного самоуправления наряду с государственным языком России. В качестве примера он привел Крым, где действуют три равноправных языка: русский, украинский, крымскотатарский.

Путин также заявил, что «сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций». По мнению главы государства, в этой связи языкознание могло бы стать одним из приоритетов для Российского научного фонда при выделении грантов на гуманитарные науки.

Президент полагает, что вопросы языковой политики следует закрепить и в числе приоритетов недавно созданного Федерального агентства по делам национальностей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутат Госдумы Ирина Яровая на заседании патриотической платформы партии «Единая Россия», посвященном образованию, сделала целый ряд громких заявлений. Она сочла изучение иностранных языков в школе в текущем формате угрозой «нашим традициям».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.