Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омские предприятия ответят за нарушение трудового законодательства

ОМСК, 21 мая, РИА ФедералПресс. Омские предприятия, не выполняющие требования трудового законодательства, ответят в суде. Проведенные проверки показали, что далеко не все работодатели соблюдают обязанности по расследованию и учету несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ОМСК, 21 мая, РИА ФедералПресс. Омские предприятия, не выполняющие требования трудового законодательства, ответят в суде. Проведенные проверки показали, что далеко не все работодатели соблюдают обязанности по расследованию и учету несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Омска.

Причиной проверки послужил несчастный случай, который произошел с работником ЗАО «Завод сборного железобетона № 6». При этом руководство скрыло факт случившегося. Это в свою очередь явилось основанием для внесения представления.

Позже сотрудники правоохранительных органов выявили, что на многих омских предприятиях, имеющих опасные производственные объекты, не проводится специальная оценка труда сотрудников, а также информация об условиях работы, охране труда и о существующем риске повреждения здоровья не доводится до сотрудников. И как следствие – многочисленные несчастные случаи на производстве.

В некоторых организациях действовали незаконные локальные правовые акты, нормами которых нарушались права работников на своевременную оплату труда. Кроме того, в ходе проверки, установлены факты ненадлежащей организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах.

В итоге, прокуроры выявили свыше одной тысячи нарушений закона, для их устранения приняли меры реагирования, по результатам рассмотрения которых восстановлены трудовые права порядка 360 работников на общую сумму 28,9 млн. рублей, а к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 232 виновных лица. Проверки соблюдения трудового законодательства будут продолжены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.