Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Мы же говорили! ОНФ напомнил, что неоднократно сообщал о вопиющих нарушениях при Денине

МОСКВА, 22 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта информировали правоохранительные органы о многочисленных нарушениях в Брянской области в период губернаторства Николая Денина, связанных с реализацией программы переселения из ветхого и аварийного жилья, жилищно-коммунальным хозяйством и многим другим.

МОСКВА, 22 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта информировали правоохранительные органы о многочисленных нарушениях в Брянской области в период губернаторства Николая Денина, связанных с реализацией программы переселения из ветхого и аварийного жилья, жилищно-коммунальным хозяйством и многим другим.

Сегодня бывший губернатор Брянской области Николай Денин обвинен следственными органами СК РФ по Брянской области в злоупотреблении полномочиями, передает ТАСС.

По версии следствия в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей для подконтрольной его семье коммерческой организации ОАО «Снежка». В Следственном комитете пояснили, что «бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности». Данное происшествие необоснованно было расценено как чрезвычайное.

«Надо отметить, что Брянская область в период нахождения Николая Денина на посту губернатора неоднократно попадала в поле зрения Общероссийского народного фонта. Это были вопиющие факты, связанные с расселением ветхого и аварийного жилья, положением дел в жилищно-коммунальном хозяйстве и др. Об этом нас информировали как активисты ОНФ из Брянской области, так и простые жители. Люди просили, чтобы были приняты соответствующие меры. Мы, в свою очередь, неоднократно обращались в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД с просьбами провести проверки различных фактов», – подчеркнул член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

При этом он отметил, что предъявление следственными органами СК РФ по Брянской области Николаю Денину обвинения в совершении преступления – это пример последовательной работы по наведению порядка в отношении чиновников, которые, вероятно, злоупотребляли своими полномочиями и проводили неэффективную работу, связанную с личной заинтересованностью: «Для простого человека всё это – коррупция. Сейчас борьба с ней идет беспрецедентными для новой России темпами. Часто общественное мнение требует немедленного приговора в отношении обвиняемого, но правовая система работает и ни одно из преступных действий должностных лиц не останется без внимания и оценки правоохранительных органов. Всё это важно для нормализации делового, нравственного и правового климата».

В свою очередь сопредседатель регионального отделения ОНФ в Брянской области Николай Кондратов назвал предъявление обвинений Денину серьезным предупреждением для всех российских чиновников.

«На протяжении долгого времени активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обращали внимание правоохранительных органов на нарушения в работе действующего на тот момент губернатора Брянской области Николая Денина. Тот факт, что сегодня Следственный комитет предъявил бывшему главе региона обвинение в превышении должностных полномочий, подтверждает серьезность оснований отстранения его от должности. Это лишний раз доказывает, что нет неприкасаемых личностей, независимо от ранга и служебного положения. Борьба с коррупцией – это не одноразовая кампания, а стратегическое очищение общества от одного из самых опасных пороков. Точку в этом деле поставит суд. Но сегодня можно смело сказать, что данный факт – серьезное предупреждение для чиновников всех уровней власти», – считает Кондратов.

«ФедералПресс» напоминает: накануне губернатору Брянской области Николаю Денину предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Помимо всего прочего, Денина уволили с поста губернатора в связи с утратой доверия. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила информация, поступившая из органов ФСБ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.