Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Минприроды проследит за добычей дунитов на Конжаковском камне

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, РИА ФедералПресс. В ближайшее время на Конжаковском камне начнут добывать дуниты.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, РИА ФедералПресс. В ближайшее время на Конжаковском камне начнут добывать дуниты.

Лицензию на разработку месторождения дунитов компании «Дуниты Северного Урала» выдал Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) - территориальный орган межрегионального уровня, осуществляющий функции Федерального агентства по недропользованию на территории УрФО.

Как рассказал «ФедералПресс.Урал» собеседник из областного министерства природы, ведомство несколько раз выходило на руководство Карпинского ГО по вопросу установления охранного статуса для Конжаковского камня, однако муниципальные власти выдавали отрицательные заключения, ссылаясь на перспективы добычи дунитов.

По словам источника, сейчас – после выдачи лицензии на законных основаниях – придавать статус ООПТ Конжаковскому камню нецелесообразно. Это решение не отменит официальное разрешение Федерации, разрешающие добычу дунитов.

Минприроды региона будет внимательно следить за соблюдением природоохранного законодательства при проведении работ на Конжаковском камне

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.