Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Чукотский пещерный лев погиб в драке с соперником

АНАДЫРЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Сотрудники Биолого-почвенного института ДВО РАН, Музея Ледникового периода, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН при поддержке австралийских ученых ANSTO исследовали скелет пещерного льва, найденный на Чукотке в 2008 году.

АНАДЫРЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Сотрудники Биолого-почвенного института ДВО РАН, Музея Ледникового периода, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН при поддержке австралийских ученых ANSTO исследовали скелет пещерного льва, найденный на Чукотке в 2008 году.

Оказалось, что неплохо сохранившиеся останки принадлежат взрослому самцу. Уникальность находки заключается не только в том, что это первый найденный на территории России скелет пещерного льва, но и в сохранности кератиновых производных кожи: удалось изучить роговой чехлик когтя и клок шерсти.

По всей видимости, зверь погиб более 61 тысячи лет назад в драке с другим самцом. По числу годовых слоев в цементе клыка удалось определить, что лев дожил до 12 лет.

Основу рациона пещерного льва составляли бизоны и лошади. Жертв животное выбирало, скорее всего, исходя из размеров и численности добычи. Мамонты и северные олени добычей этого хищника становились редко.

Геологический возраст найденного клочка шерсти оказался вдвое меньше возраста скелета, хотя, судя по структуре и изотопному составу волос, шерсть могла принадлежать пещерному льву. Ученые надеются в дальнейшем разрешить это противоречие, пишет «Наука и технологии России».

Ранее «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщал, что работники питомника лесных бизонов «Усть-буотама» нашли в трех километрах от устья реки Буотама фрагменты черепа пещерного льва.  В ледниковую эпоху пещерный лев обитал на территории Якутии совместно с мамонтом, шерстистым носорогом, овцебыками и другими представителями мегафауны, в том числе с короткорогим бизоном – предком современного лесного бизона.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.